Posted 13 ноября 2019,, 06:00

Published 13 ноября 2019,, 06:00

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

ФСС информирует, как помочь пострадавшим на производстве

ФСС информирует, как помочь пострадавшим на производстве

13 ноября 2019, 06:00
«Здоровье – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут». Французский писатель Жан Лабрюйер произнес эти слова еще в XVII веке. Но особую актуальность они приобрели сейчас, в эпоху научно-технического прогресса.

Что такое реабилитация?

Слово «реабилитация» происходит от латинского «re» – вновь и «habilis» – удобный, приспособленный. Для многих реабилитация действительно дает возможность начать жизнь заново.

Небольшая справка. Реабилитация как отдельная медицинская дисциплина стала развиваться после Второй мировой войны в связи с проблемой трудоустройства огромного количества инвалидов, оставшихся в разных странах в результате военных действий. В 1966г. XIX Ассамблея ВОЗ приняла резолюцию о реабилитации. По заключению Комитета ВОЗ, понятие «медицинской реабилитации» определяется как «использование медицинских и социальных мер… имеющее целью обеспечить больному наиболее высокий возможный для него уровень функциональной активности».

В России понятие «реабилитация» определяется как система государственных, социально-экономических, медицинских, профессиональных, педагогических, психологических и других мероприятий, направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате трудоспособности. Цель этих мероприятий - эффективное и раннее возвращение больных и инвалидов к общественно-полезному труду.

В отечественной реабилитации выделяют особый раздел – помощь лицам, получившим травмы на производстве.

Каким образом производятся выплаты?

Если человек пострадал на производстве, то ему положена денежная компенсация – либо будет выплачено пособие по временной нетрудоспособности либо назначены страховые выплаты. В случае, если несчастный случай на производстве привел к летальному исходу, то выплаты (в виде единовременной страховой выплаты или ежемесячных страховых выплат) получат его родственники.

В следствие полученных на производстве травм человек может нуждаться в достаточно длительной реабилитации, которая потребует дополнительных затрат на медикаменты, лечение. Пострадавшему может потребоваться дополнительный уход как в медицинском учреждении, так и дома. В этих случаях будет компенсированы расходы, потраченные на уход патронажным сестрам, сиделкам или членам его семьи.

Если для восстановления после травмы будет признана необходимость санаторно-курортного лечения, то пострадавший будет обеспечен санаторно-курортной путевкой, а также подлежат компенсации расходы на проезд туда и обратно. Если застрахованный нуждается в сопровождении, то и проезд сопровождающего его лица так же будет оплачен.

Пострадавший имеет право на оплату изготовления и ремонта протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов, обеспечение необходимыми ему техническими средствами реабилитации и их ремонт. Если есть соответствующие медицинские показания, то пострадавший будет обеспечен транспортными средством (при отсутствии, конечно, противопоказаний к вождению), а также положена компенсация и затрат на текущий и капитальный ремонт и оплата расходов на горюче-смазочные материалы.

Кроме того, пострадавший имеет право на профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования.

Как производится выплата?

Решение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица принимается страховщиком в соответствии с программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, составленной застрахованному лицу бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы с участием страховщика по установленной форме и на основании заявления застрахованного лица (его доверенного лица).

Условия, размеры и порядок оплаты таких расходов определены Правительством Российской Федерации. Выплаты осуществляет Фонд социального страхования РФ

Кстати.

Расходы ФСС по данному виду обеспечения за 2018 год составили более 10 543,7 млн. рублей, и это на 7,3% больше, чем в 2017 году.

В прошлом году страховщиком (Фондом) оплачены расходы по оказание медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи 4,7 тысяч человек, пострадавших в результате несчастного случая на производстве. Сумма выплат составила около 700 млн. рублей.

Из закончивших лечение, более 60% пострадавших полностью восстановили трудоспособность и вернулись к трудовой деятельности.

Фонд социального страхования Российской Федерации в прошлом году также оплатил приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий на сумму 1 120,8 млн. рублей. Эти услуги получили в 2018 году 92,2 тыс. чел.

10,5 тыс. чел. получили помощь от ФСС на посторонний специальный медицинский и бытовой уходы за застрахованным лицом. На это было потрачено 43,2 млн. руб.

«Второе дыхание» и жизнь «с нуля» - все это в наше время возможно!

"