Posted 13 ноября 2009,, 18:44

Published 13 ноября 2009,, 18:44

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

С видеообращением к Медведеву выступил бывший зампрокурора Ухты

13 ноября 2009, 18:44
С видеообращением к Медведеву выступил бывший зампрокурора Ухты

Несколько часов назад в Сети появилось видеообращение бывшего зампрокурора города Ухта Григория Чекалина к президенту России Дмитрию Медведеву. Чекалин заявил о том, что расследование дела о поджоге ТЦ «Пассаж» в Ухте в 2005 году было проведено с грубыми нарушениями. Тогда при пожаре погибли 25 человек. Григорий Чекалин сказал, что по этому делу были осуждены невиновные люди. Двое обвиняемых получили пожизненные сроки.

По словам бывшего зампрокурора, он неоднократно направлял в СКП РФ и администрацию президента доказательства, что дело было сфальсифицировано, в результате чего были осуждены невиновные люди. Однако все письменные заявления Чекалина передавались обратно в прокуратуру Коми к лицам, которые, как утверждает Чекалин, занимались фальсификацией дела.

Чекалин также заявил, что руководство прокуратуры Коми проводит незаконные увольнения тех сотрудников прокуратуры, которые не согласны с мнением начальства. В конце своего заявления Григорий Чекалин выразил надежду, что президент России сможет остановить «беспредел» в Коми.



Отметим, что два дня назад публично выступил бывший оперуполномоченный МВД по республике Коми Михаил Евсеев. Он также заявил, что дело о поджоге ТЦ «Пассаж» в Ухте было расследовано с нарушениями, а виновными были признаны невинные люди. Руководство МВД Коми пообещало провести расследование, в связи с заявлениями Евсеева.

Видеообращение Чекалина стало четвертым обращением сотрудников российских правоохранительных органов к высшему руководству страны. Первым
свой ролик опубликовал майор новороссийской милиции Алексей Дымовский. Затем с публичными заявлениями выступил бывший сержант ДПС ГИБДД по Москве Вадим Смирнов. После этого свои обращения опубликовали Евсеев и Чекалин.

"