Posted 13 ноября 2008,, 11:54

Published 13 ноября 2008,, 11:54

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

Столичный поджигатель машин оказался охотником на автомагнитолы

13 ноября 2008, 11:54
Столичный поджигатель машин оказался охотником на автомагнитолы

Сотрудники ОВД «Орехово-Борисово Южное» задержали в четверг утром 33-летнего москвича, которого подозревают в поджогах не менее трех автомашин, совершенных с целью сокрытия фактов кражи автомагнитол, сообщил РИА «Новости» начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковник милиции Виктор Бирюков.

По словам представителя ГУВД, в четверг в 04.20 на службу «02» поступило сообщение о том, что у дома 8 по Тамбовской улице произошло возгорание автомобиля «Жигули» 7-й модели. На место пожара незамедлительно выехал патруль группы немедленного реагирования ОВД «Орехово-Борисово Южное».

Уже через 5 минут экипаж задержал подозреваемого в поджоге, которым оказался житель столицы 1975 года рождения.

«Позднее оперативники округа выяснили, что молодой человек разбивал боковые стекла автомобилей и вынимал магнитолы, а чтобы скрыть следы кражи, поджигал переднюю панель приборов машины», - сказал Бирюков.

Представитель ГУВД отметил, что милиционеры уже установили причастность задержанного еще к двум поджогам автомобилей, совершенным 12 ноября на улицах Ясеневская и Воронежская. Проверяются другие случаи преднамеренного уничтожения «железных коней».

В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении задержанного уголовного дела по статьям 158 УК РФ (кража) и 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества), сказал Бирюков.

Как сообщалось ранее на сайте прокуратуры Западного административного округа столицы, следственные органы расследовали и передали в суд в середине октября уголовное дело в отношении 33-летнего Дениса Преснякова, обвиняемого также в поджогах машин в Москве.

По версии следствия, 17 августа на улице Кубинка Пресняков из хулиганских побуждений поджег автомобиль «Мицубиси Грандис», который сгорел полностью, а после совершил еще три покушения на поджог машин.

Последние преступления не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку пожары были своевременно обнаружены и потушены.

Напомним, что летом по столице пронеслась волна массовых поджогов автомобилей, причина которой до конца еще не определена. По информации столичного ГУВД, с конца мая по 23 июня в Москве испорчено 130 машин, в 53 случаях был доказан поджог. Всего по подозрению в порче машин задержано около 30 человек, в том числе несовершеннолетние подростки.

"