Posted 12 ноября 2007,, 21:00

Published 12 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:31

Updated 8 марта, 08:31

Нарисуй себе ребенка!

12 ноября 2007, 21:00
Очередное ноу-хау в сфере демографической политики изобрели в Ульяновске. Местные власти в рамках нашумевшей акции «Роди патриота в День России» организовали необычные сеансы арттерапии для беременных женщин. Дамы в положении рисуют своих еще не родившихся детей. Чиновники искренне гордятся нововведением и говорят, что

Ульяновская область с легкой руки губернатора Сергея Морозова в последнее время уже успела прославиться на демографической ниве. В регионе на постоянной основе проходит акция «Роди патриота», учрежден День семейного общения, более известный в народе как День зачатия.

Последнее ноу-хау – предмет особой чиновничьей гордости! Местные власти решили организовать сеансы арттерапии для беременных женщин. Будущих мамаш собирают вместе, включают классическую музыку, после чего они начинают рисовать… своих еще находящихся в утробе детей. Авторы идеи – чиновники регионального Управления социальной защиты – не скрывают своего ликования. Говорят, что «ульяновские женщины в восторге от идеи».

«Я вам честно скажу: любая женщина просто мечтает попасть на наши сеансы. К сожалению, мы просто физически не можем принять всех сразу, – призналась в интервью «Новым Известиям» главный специалист областного Управления соцзащиты Валентина Кильдюшева. – Все сеансы проходят в очень теплой атмосфере, в итоге женщины выходят от нас взбодрившимися и повеселевшими».

По словам г-жи Кильдюшевой, с помощью фломастеров и цветных карандашей потенциальные мамы должны нарисовать своих детей, а уже после этого рассказать друг другу, каким будет их чадо – причем описать не только внешность, но и характер. Чиновники уверены, что многие женщины, заразившись чужим примером, тоже захотят забеременеть.

К чиновничьей инициативе специалисты относятся неоднозначно. «Думаю, что далеко не каждая женщина захочет обсуждать сугубо личные вещи с малознакомыми ей людьми, – считает психолог Наталья Мишина. – Кроме того, очень сомневаюсь, что девушки после этого бросятся беременеть и рожать. Рисованием проблем не решишь, надо в корне менять социально-экономические условия».

Жительница Ульяновска Ирина Кошелева, которая готовится стать мамой, соглашается – сегодня ей явно не до арттерапии. «Как ни банально звучит, но беременные женщины нуждаются, прежде всего, в материальной помощи, – говорит женщина. – Подчас не хватает самого необходимого».

Скептические замечания чиновников, судя по всему, не смущают. В местном Управлении социальной защиты говорят, что «на наши тренинги женщины выстраиваются в длинную очередь».

Правда, ульяновский правозащитник Александр Брагин в это верит не особо. «У нас есть ангажированные чиновниками семьи, которые посещают подобные мероприятия и демонстрируют при этом дикое восхищение, – говорит г-н Брагин. – Многие ульяновцы действительно мечтают стать родителями, но не могут себе это позволить, опасаясь, что не сумеют обеспечить всем необходимым ребенка».

"