Posted 12 октября 2006,, 20:00

Published 12 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Скажите доктор

Скажите доктор

12 октября 2006, 20:00
Визит к женскому доктору – не самый приятный момент в жизни. Хочется, чтобы все поскорее закончилось, да и у врача времени в обрез. В итоге многие женщины пулей вылетают из кабинета, так и не узнав о том, что действительно волнует. Сегодня наш консультант Татьяна Прокофьева, доктор медицинских наук, профессор Центра эн

«Больно заниматься сексом, особенно со спины. Подруга говорит, что просто нужно изменить позу. Правильно ли это?»
Дарья, Московская обл.

Возможно, у вас эндометриоз ретроцервикального канала, расположенного позади шейки матки. При этом клетки ее слизистой оболочки мигрируют в другие отделы женской половой системы и даже за ее пределы, причиняя дискомфорт. Он усиливается перед месячными, при занятиях фитнесом и подъеме тяжестей. Боль во время секса бывает и при различных женских воспалительных заболеваниях, например при воспалении яичников. Обязательно нужна консультация специалиста, а не совет подруги.



«Беспокоит сильный зуд во влагалище. А вдруг это гонорея или что похуже?»
Екатерина, Москва

Нестерпимый зуд в половых органах характерен для молочницы, с которой хотя бы раз в жизни сталкивается каждая женщина. При этом на белье остаются творожистые выделения. Стесняться тут нечего – сделайте анализ мазка из влагалища. Очень редко, но все же случается, что вместо возбудителей молочницы в нем находят яйца глистов, вызывающих местную аллергическую реакцию, из-за которой внутри все чешется. Пронырливые гельминты могут поселиться во влагалище, когда сидели в «стрингах» на пляжном песке или купались в бассейне с плохо обработанной водой.



«В промежутках между месячными появляются кровянистые выделения. Не опасно ли это?»
Мария Степановна, Ярославская обл.

Это нормально. Речь идет об овуляторных кровотечениях, которые возникают в середине цикла и длятся 2–3 дня. В момент овуляции (выхода созревшей яйцеклетки из яичника) часть слизистой оболочки матки отторгается, и возникает что-то вроде месячных в миниатюре. Они бывают у всех, но крови, как правило, выделяется так мало, что большинство ни о чем не подозревает. Скрытая кровь, а вернее, отдельные ее клетки, заметные лишь под микроскопом, обнаруживается только в мазке из влагалища. Но иногда в дни овуляции возникают «мажущие» выделения. Если они не мешают вести обычный образ жизни, пользуйтесь прокладками и принимайте препараты кальция, аскорутин и дицинон два раза в день, чтобы улучшить свертываемость крови. Если не помогает, обратитесь к врачу.



«При волнении и смехе возникает что-то вроде небольшого недержания мочи. Белье намокает, а иногда появляется пятнышко на юбке. Что мне делать?»
Елена Петровна, Чехов

Обратиться к гинекологу-эндокринологу. Стрессовое недержание мочи у молодой женщины указывает на временный дефицит половых гормонов эстрогенов. А у дам бальзаковского возраста он связан с гормональной перестройкой, сопутствующей климаксу. Диагноз не вызывает сомнений, если, кроме всего прочего, беспокоит сухость во влагалище, смазка не выделяется даже во время секса, из-за чего любовные игры причиняют дискомфорт. Гормональная недостаточность часто развивается из-за переутомления, недосыпания, нервотрепки и голодания с целью сбросить вес. Не истязайте себя сверх меры. Чтобы повысить выработку эстрогенов, пейте морковный сок со сливками и принимайте через час после завтрака 0,4 г витамина Е (токоферола), стимулирующего функцию яичников.



«На слизистой рядом с влагалищем обнаружилось уплотнение в виде зернышка. Оно довольно быстро растет, а рядом появилось еще одно. Уж не рак ли у меня?»
Алла, Москва

Нет, похоже, это влажная бородавка, или, как говорят врачи, остроконечная кондилома. Ее вызывают вирусы, поселяющиеся в эпителиальных клетках и передающиеся половым путем. Вы можете наградить ими полового партнера. Чтобы этого не произошло, до полного излечения пользуйтесь презервативом. Иногда кондиломы рассасываются сами, но потом возникают вновь при ослаблении иммунитета. Попробуйте несколько раз в день смазывать их витаоном или специальным средством, которое порекомендует врач. Не в меру разросшиеся кондиломы нужно удалять – они создают почву для раковых заболеваний.



«Что делать после незащищенного секса со случайным мужчиной? Содрогаюсь при мысли, что могла «залететь».
Анна, Москва

В ближайшие три дня нужно принять специальную таблетку, предназначенную для экстренной контрацепции. Продают их в аптеках по рецепту врача, за ним придется идти к гинекологу. Заодно он выпишет еще один рецепт на препарат, защищающий от венерических заболеваний, которые запросто можно подцепить от незнакомого партнера. Не стесняйтесь рассказать о своих проблемах врачу. Вы не первая, кто к нему обращается с подобной проблемой, каждая третья женщина хотя бы раз в жизни имела случайный секс.



«В критические дни жизнь превращается в ад. Подскакивает температура, по всему телу высыпают зудящие волдыри. Что со мной творится?»
Светлана, Тверь

Вы описываете картину системной аллергической реакции, которую может вызвать спираль, установленная в матке. Это связано с тем, что во внутриматочных контрацептивах содержатся никель и хром. У некоторых женщин они могут вызывать повышенную чувствительность. Во время менструации, когда слизистая матки отторгается, а ее поверхность превращается в сплошную рану, контактная аллергия достигает пика. Я бы рекомендовала извлечь спираль и выбрать другое средство контрацепции.



«Я читала, что риск развития миомы матки как-то связан с интенсивностью половой жизни. Что лучше – забыть про секс или, напротив, чаще и больше?»
Полина, Москва

В миоматозных узлах нередко обнаруживаются возбудители различных инфекций, передающиеся половым путем, – хламидиоза, уреаплазмы и другие. Они могут способствовать образованию миомы. Дамы активно ищут женихов, меняя половых партнеров, потом заводят семьи, успокаиваются, а через несколько лет развивается миома. С другой стороны, отказаться от половой жизни также небезопасно – к миоме может привести аноргазмия, или половое неудовлетворение, когда сосуды наполняются кровью, а разрядки не наступает. Во всем хороша золотая середина.

"