Posted 12 октября 2005,, 20:00

Published 12 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Прокуратура увидела «Зверские деньги»

12 октября 2005, 20:00
Вчерашняя публикация в «Новых Известиях» <a href=" http://www.newizv.ru/news/2005-10-12/33344/"> «Зверские деньги»</A>, рассказывающая о том, как российские чиновники начали делать бизнес на убийстве бездомных животных, получила широкий резонанс. Особенно бурно отреагировала общественность Самары, власти которой нескол

После выхода материала в «НИ» к делу подключилась самарская прокуратура, которая уже в ближайшее время собирается выяснить правомерность действий местных чиновников. Одновременно общественные организации Самары направили в прокуратуру заявление с требованием наказать городские власти за жестокое обращение с животными. Принять участие в разбирательствах готова и экологическая прокуратура. Известие о зверской инициативе самарских властей дошло и до крупнейших российских экологов.

Руководитель самарской общественной организации «Ноев ковчег» Ирина Киселева заявила «НИ», что призыв истребителей животных уже принес «плоды». «На бродячих кошек и собак начали охотиться подростки, которым не хватает денег на пиво и сигареты, – рассказала г-жа Киселева. – У многих людей, выпускавших своих питомцев погулять во двор, животные бесследно пропали. Считаю, что к уголовной ответственности должен быть привлечен мэр Самары Георгий Лиманский, который, собственно, и узаконил убийство ни в чем не повинных животных».

Сейчас городские чиновники, еще накануне гордо рапортовавшие о своем убийственном ноу-хау, пребывают в полном замешательстве. Не исключено, что выпущенное постановление № 229-р «Об утверждении тарифа за сданных безнадзорных животных в приемные пункты» будет отменено.

"