Posted 13 октября 2004,, 13:44

Published 13 октября 2004,, 13:44

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Дети Беслана: Саша возвращается домой, а Рустам хочет остаться в Ростове

13 октября 2004, 13:44
Дети Беслана: Саша возвращается домой, а Рустам хочет остаться в Ростове

Из ростовского областного ожогового центра выписали первого мальчика, пострадавшего в результате теракта в Беслане. 12-летний Саша Чеджемов, как и десять его земляков, был доставлен в Ростов 5 сентября. Почти месяц пролежал он в реанимации. У паренька ожоги составляли более 30 процентов кожного покрова. Ему была сделана операция. Боли прошли, передвигается Саша самостоятельно. Правда, дома, в Беслане, ему еще придется каждый день наведываться к врачам. А когда раны окончательно заживут, после реабилитационного периода, как говорит заведующий отделением Борис Розин, Саше предстоит еще и пластическая операция. Вполне возможно, что ее проведут тоже ростовские хирурги.

В ростовской больнице Саша с мамой отметил свой 12-й день рождения. Сейчас он упаковывает подарки в сумку и собирается домой. Говорит, что соскучился по друзьям с улицы и эти подарки повезет им. Однако в школу в этом году мальчик, скорее всего, ходить не будет.

Сейчас в ростовском ожоговом центре остаются двое детей из Беслана: одиннадцатилетний Рустам и восьмилетняя Карина. Ей недавно сделали операцию, у девочки пока постельный режим. А вот Рустам чувствует себя значительно лучше, уже ходит без посторонней помощи, врачи разрешают ему спускаться во двор. Ростовские медики считают, что и его скоро можно будет готовить к выписке. Руслан мечтает остаться в Ростове и стать кадетом. Его даже не пугает, что рядом не будет родителей. На Дону ему очень нравится.

Готовятся к выписке и восемь ребят из Беслана, находящиеся на излечении в Ростовской областной детской клинической больнице.

Вячеслав Ярошенко. Ростов-на-Дону.

"