Posted 13 сентября 2013,, 14:15

Published 13 сентября 2013,, 14:15

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

В московские суды поступило 447 исков от Навального

В московские суды поступило 447 исков от Навального

13 сентября 2013, 14:15
В московские суды поступило 447 исков от Навального
Сюжет
Выборы

В столичные суды поступило 448 исковых заявлений от оппозиционного лидера Алексея Навального, включая основной иск в Мосгорсуд об отмене результатов выборов на должность мэра Москвы.

«Согласно сведениям о количестве поступивших заявлений об отмене решений УИК в районные суды поступило 447 заявлений от Навального. Кроме того, 16 сентября в Мосгорсуде состоится досудебная подготовка по его иску об отмене результатов выборов мэра столицы», — сообщили в пресс-службе Мосгорсуда, пишет РИА Новости.

Напомним, что накануне штаб Навального отправил в районные суды 951 заявление. По словам начальника штаба Леонида Волкова, общий объем документов составил 80 тысяч страниц. Для размещения всех исков оппозиционера понадобилось более двадцати коробок.

Среди главных оснований для подачи заявления в суд, Навальный выделил массовый подкуп избирателей продуктовыми наборами, незаконную агитацию Собянина в СМИ, а также большой процент избирателей, голосовавших на дому.

Навальный потребовал отменить итоги голосования как в целом, так и по результатам подсчетов по отдельным избирательным участкам.

Сегодня стало известно, что Владимир Путин решил встретиться с оппозиционерами в рамках форума «Валдай», который пройдет уже в 10 раз. В работе «Валдая» примут участие российские и иностранные политики и эксперты, а также представители внесистемной оппозиции, кроме Алексея Навального.

Среди приглашенных оппозиционеров — новый мэр Екатеринбурга, глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков, бывший кандидат в губернаторы Подмосковья Геннадий Гудков, депутат Госдумы «эсер» Илья Пономарев и член Координационного совета оппозиции Ксения Собчак. Официальную власть представят мэр Москвы Сергей Собянин, губернаторы Свердловской области и Приморья Евгений Куйвашев и Владимир Миклушевский. Трехдневная деятельность клуба завершится встречей с президентом, в которой впервые поучаствуют все гости конференции.

Письменное приглашение, как всем остальным, организаторы направляли и Алексею Навальному, рассказал сопредседатель клуба Сергей Караганов, но ответа не получили. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что информация об отправленном Навальному приглашении на Валдай не соответствует действительности, пишет «Ведомости».

Пресс-секретарь Навального Анна Ведута также сообщила, что официального звонка с приглашением не было, к тому же лидер оппозиции остается под подпиской о невыезде и не может покидать территорию Москвы.

Г.

"