Posted 12 сентября 2013,, 20:00

Published 12 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

Двенадцать месяцев «чертовой дюжины»

Двенадцать месяцев «чертовой дюжины»

12 сентября 2013, 20:00
Пятница 13 сентября 2013 года, по мнению многих нумерологов, будет вдвойне опасным днем, так как «несчастливое число» выпадает и на день, и на год «чертовой дюжины». Психотерапевтов осаждают напуганные клиенты, требующие гарантии, что лично с ними ничего не произойдет. Моряки отказываются выходить в плавание, а острожн

Школьница Анна Стасюк в эту пятницу отмечает свой день рождения, да еще какой! 13 сентября 2013 года девушке исполняется 13 лет. Однако то, что в ее день рождения число «13» совпало аж три раза, Анну не пугает. «Отношусь я к этому очень хорошо. Даже приятно отмечать день рождения в такую дату. Я верю в мистику, но не считаю пятницу, 13-е, чем-то дико страшным, как и сам фильм об этом дне», – призналась «Новым Известиям» Анна.

Ей нравится фильм «Пятница, 13-е», и свой день рождения она будет отмечать в тематике культовой кинострашилки: «Я уже маску Джейсона, главного злодея из фильма, прикупила».

Впрочем, многие сограждане Анны смотрят на приближающийся «чертов день» не столь оптимистично. Интернет-форумы заполнены сообщениями о том, что каждая пятница в этом году – пятница, 13-е, потому что год – тринадцатый. Получается, что нынешняя пятница – 13.09.2013 – страшна вдвойне. Кстати, в календаре 2013 года всего две пятницы с числом «13» – в сентябре и в декабре. В 2014 году – только лишь одна, в июне. А в 2015 году пятницу, 13-е, придется пережить целых аж три раза: в феврале, марте и ноябре.

«Несчастливое число» не испугало молодую пару из Харькова. Сусанна Назаретян и Вадим Караваев в эту пятницу празднуют свою свадьбу. По словам невесты, пятницу, 13-е, они выбрали по нескольким причинам. Во-первых, этот день был свободен в загсе, и пара, не любящая толп народа, смогла занять удобное для себя время. «Во-вторых, только от восприятия зависит, что называть черным, а что белым. Мы специально выяснили все суеверия и перетрактовали их под себя», – рассказала «НИ» Сусанна.

Например, во время торжества пара собирается рассыпать соль для привлечения материального благополучия и взаимопонимания, а также бить стекло, чтобы увеличить количество граней восприятия мира. «Нам нравится легкая таинственность вокруг этой даты. Тем более у любимого в этом году день рождения выпадает тоже на пятницу, 13-е, а мне исполняется 31 год, т.е. число «13» наоборот», – добавила девушка. Она отмечает, что обладает большим опытом обращения примет в свою сторону: «Я была свидетельницей пять раз. Говорят, замуж после этого никак».

Игнорировать пятницу, 13-е, и тем более отмечать в этот день какие-то праздники, решается далеко не каждый. По словам психотерапевта Марка Сандомирского, к нему уже давно стали обращаться люди, опасающиеся этой даты. Часть из них озабочена двойным совпадением числа «13». «Эта дата кажется людям более мистической. Они просят меня срочно успокоить их, дать какие-то гарантии того, что лично с ними ничего плохого в этот день не произойдет», – рассказал «НИ» о страхах своих пациентов психотерапевт.

Страх перед пятницей, 13-е, по словам г-н Сандомирского, проявляется по-разному. Некоторые предпочитают не выходить из дома, другие притворяются больными, чтобы не идти на работу. «Когда люди так нервничают, у кого-то прыгает давление, у кого-то возникает головная боль. Нередко под влиянием таких опасений обостряются имеющиеся хронические заболевания», – говорит специалист.

«Люди начинают ждать пятницы, 13-е, за неделю или даже за месяц до этой даты. Включаются эмоции, гормональные процессы. Сильнее выделяется адреналин. Мнительный человек находится в тревожном состоянии, у него все валится из рук», – подтверждает в беседе с «НИ» социальный психолог Наталья Варская. По ее словам, впечатлительные люди могут сами неосознанно в пятницу, 13-е, находить негативные приключения: «Когда человек ожидает плохого, оно, как правило, и происходит».

Марк Сандомирский, со своей стороны, полагает, что в страхе россиян перед пятницей, 13-е, виноваты две причины: культурно-психологическая, когда определенные убеждения сохраняются в массовом сознании столетиями, и текущая обстановка в стране: «Сегодня в России происходит рост распространенности пограничных нервно-психических расстройств под влиянием социальных стрессов и кризисов. Растет число людей, страдающих тревожными расстройствами и депрессиями. Они во всем видят негативную сторону, отовсюду ожидают неприятностей. При этом они заражают своими переживаниями окружающих».

Схоже страхи людей объясняет и социальный психолог Наталья Варская: «Есть в психологии такое понятие, как «сценарий». Это один из сценарных элементов. Услышали в детстве от мамы или бабушки что-то страшное, а затем даже во взрослом состоянии подобные инстинктивные вещи оказываются сильнее интеллекта». Справиться со страхом, по словам г-жи Варской, можно, лишь изучив его и поняв его суеверные истоки.

Кстати, страх перед пятницей, 13-е, называется замысловатым словом параскевидекатриафобия.

Еще существует боязнь просто числа «13» – трискаидекафобия.

Страх перед «чертовой дюжиной» носит массовый характер во многих странах. Например, около 80% многоэтажных домов в США не имеют 13-го этажа, а в аэропортах отсутствуют тринадцатые выходы на посадку. Во многих больницах и отелях США и Европы нельзя найти 13-ю палату или гостиничный номер. Зато в Китае как смерти (в прямом и переносном смысле) боятся цифры «4», а не «13», поскольку на одном из диалектов Поднебесной слово «четыре» созвучно слову «смерть».

А вот в школе №13 подмосковного города Королева эту цифру считают счастливой. «Мы любим это число, и оно приносит нам удачу», – сказала «НИ» заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Валентина Агафонова, – «Часто 13-го числа проводим конференции, совещания, родительские собрания, встречи с участниками Великой Отечественной войны. А в эту пятницу у нас будет совещание завучей при директоре. Будем обсуждать школьную форму».

Сочетание пятницы вкупе с числом «13» свое страшное начало берет еще с древних времен. Например, некоторые толкователи Священного писания считают, что именно в пятницу, 13-е, Ева вкусила запретный плод. Кроме того, в день «чертовой дюжины» Каин убил Авеля, начался Всемирный Потоп и распяли Христа. Есть также предположения, что «черной» пятницу 13-е назвали в 1307 году. Именно в пятницу 13 октября 1307 года арестовали всех проживавших во Франции членов Ордена тамплиеров, обвинив их в ереси. Многих сожгли на кострах, а Орден расформировали.

«Черной» пятница, 13-е, стала для многих компьютерных пользователей в мае 1988 года. В этот день вирус Jerusalem («Иерусалим») уничтожил миллионы файлов по всему миру. На срабатывание в пятницу, 13-е, раньше было настроено много вирусов. Некоторые пользователи даже перестали в этот день включать компьютеры.

А в конце XVIII века власти Англии решили доказать, что ничего страшного в пятнице, 13-е, нет. В этот день начали строить корабль, назвали «Пятница», спустили на воду в пятницу, 13-е, и опять же в пятницу, 13-е, отправили в открытое море. В итоге экипаж и корабль пропали без вести.

Жертвой числа 13 стал и космический корабль «Аполлон-13». Астронавты стартовали 11.04.1970 (сумма цифр дает «13») в 13.13 по времени центра управления полетов в Хьюстоне из комплекса под номером 39 (три раза по 13). 13 апреля корабль должен был выйти на лунную орбиту, однако из-за взрыва на борту миссия так и не была выполнена, а сами астронавты лишь чудом вернулись на Землю.

Наконец, именно в пятницу, 13-е, в январе 2012 года произошло крушение круизного лайнера Costa Concordia c 4200 пассажирами и членами экипажа на борту. Очевидцы рассказывали, что в момент катастрофы в ресторане судна звучала песня My Heart Will Go On из кинофильма «Титаник»...

"