Posted 13 сентября 2010,, 13:28

Published 13 сентября 2010,, 13:28

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Дело против экс-мэра Смоленска направлено в суд

13 сентября 2010, 13:28
Дело против экс-мэра Смоленска направлено в суд

СУ СКП по Смоленской области завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра города Смоленска Эдуарда Качановского. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «в, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на вымогательство взятки в крупном размере).

По версии следствия, мэр города и его заместитель вымогали у директора строительной организации взятку в виде 3-комнатной квартиры в новом доме за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома, а также магазина, построенного данной фирмой.

По указанию Качановского оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя некоего сотрудника ЧОП. Фактически никакой оплаты за квартиру не производилось.

После возбуждения уголовного дела со стороны заинтересованных лиц, представляющих интересы обвиняемого Эдуарда Качановского, были предприняты попытки создания для него заведомо ложного алиби, в том числе и через СМИ.

Все версии защиты, в том числе и о том, что квартира предназначалась многодетной семье, были проверены следственным путем и опровергнуты.

Как сообщает пресс-служба СКП, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

"