Posted 13 августа 2012,, 12:32

Published 13 августа 2012,, 12:32

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

Завершилось очередное слушание по делу избиения Удальцовым журналистки

Завершилось очередное слушание по делу избиения Удальцовым журналистки

13 августа 2012, 12:32
Завершилось очередное слушание по делу избиения Удальцовым журналистки
Сюжет
Суды

Ленинский районный суд города Ульяновска в понедельник рассмотрел дело лидера левого фронта Сергея Удальцова, который обвинен в нанесении побоев ульяновской активистки «Молодой гвардии «Единой России» Анне Поздняковой. Это второе заседание по данному делу, первое, назначенное на 3 августа, не состоялось ввиду отсутствия Удальцова и его защиты.

Ранее «НИ» писали, что 21 апреля на митинге коммунистов против строительства базы НАТО в городе Ульяновске, Сергей Удальцов якобы ударил молодую журналистку Анну Позднякову. По словам Анны, она хотела взять у активиста интервью, однако получила грубый отказ, а затем Удальцов ударил ее по рукам и лицу. Лидер левого фронта не отрицает, что девушка пыталась настойчиво взять у него интервью, но категорически не согласен с заявлением об избиении. Девушка подала в суд на Удальцова, предоставив видеозапись на которой запечатлен момент удара и показания свидетелей. Тогда суд отказался принимать в качестве доказательства невиновности еще одно видео стороны защиты.

27 июля судья вынес приговор и назначил Сергею 240 часов исправительных работ. Тогда осужденный сказал, что категорически не согласен с обвинением и назвал это провокацией в связи с приближающимся «маршем миллионов». Адвокат Удальцова Виолета Волкова подала аппеляцию и пообещала взыскать с Поздняковой по миллиону за каждый день срока. Новое слушание назначили на сегодня.

Утром в Ленинский районный суд прибыл Сергей Удальцов со своим адвокатом Виолеттой Волковой, а также адвокат потерпевшей Поздняковой. Сама девушка на суд сегодня не явилась.

Судья Сергей Кочетов выслушал мнения сторон и удовлетворил ходатайство адвоката Удальцова, которая попросила рассмотреть два видеофайла. Стоит отметить, что на предыдущих слушаниях, когда Удальцова признали виновным, судья отказывался приобщать к делу эти видео. На первом из них видно, как Удальцов закрывает видеокамеру Поздняковой рукой, затем слышится визг. Этот видеофайл был одним из основных доказательств признания оппозиционера виновным. Также суд согласился ознакомиться со вторым видеофайлом. На нем Позднякова сразу после инцидента с улыбкой рассказывает своим знакомым о случившемся.

На втором видео, отметила Волкова, лицо девушки не повреждено, также как и часы на руке целы. Более того, на кофте нет никаких пятен крови. Когда допрашивали Позднякову, она заявила, что звонила своему другу. Но, по замечанию адвоката, девушка не могла звонить человеку, который на видео стоит рядом с ней. Следовательно, ее показания можно подвергнуть сомнению. Суд принял позицию стороны защиты.

Стороне обвинения сегодня нечего было противопоставить защите Удальцова. Адвокат Макарова не подавала никаких ходатайств.

К концу процесса Волкова заявила ходатайство о вызове нового свидетеля – медицинского эксперта, который по ее словам должен дать квалифицированную справку, мог ли действительно состояться удар девушки.

Поэтому судья назначила новое слушание на 22 августа. Адвокат потерпевшей Волковой заявила, что присутствовать на заседании не сможет, поэтому Анну будет представлять другой адвокат.

На этот раз суд проходил в мирной обстановке. Судья не склонялся к чьей то стороне, вел себя не предвзято и спокойно, отметил
Alexander Pechenev, друг Удальцова, на своей странице в «Твиттер».

Г.

"