Posted 12 августа 2007,, 20:00

Published 12 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:41

Updated 8 марта, 08:41

Маньяка остановил звонок

12 августа 2007, 20:00
В минувшие выходные столичные милиционеры избавили жителей Москвы сразу от двух серийных маньяков. В Бибирево был задержан 38-летний насильник, жертвами которого стали около полутора десятков девушек и девочек. Он нападал на них в лифтах домов. А на юго-востоке столицы оперативники схватили 44-летнего водителя, развращ

Вычислить и задержать насильника, который более года держал в страхе жительниц северо-востока Москвы, милиционерам удалось благодаря бдительности одной из его жертв. В минувшую пятницу в ОВД «Бибирево» позвонила взволнованная дама и попросила дежурного срочно прислать наряд к одному из домов на Алтуфьевском шоссе. «Пока сыщики угрозыска мчались на вызов, женщина по телефону вкратце обрисовала ситуацию, – рассказал «Новым Известиям» оперативник ОВД «Бибирево» Иван Семенихин. – Как оказалось, несколько дней назад в лифте своего дома она пережила нападение насильника, но смогла от него отбиться и сбежать». В пятницу она возвращалась с работы и на Алтуфьевском шоссе неожиданно увидела своего обидчика. На этот раз он настойчиво преследовал другую молодую девушку. Бдительная москвичка вызвала милицию и отправилась вслед за маньяком. Пока стражи порядка ехали, она передала им приметы подозреваемого. Вскоре потенциальная жертва свернула к подъезду одного из домов на Алтуфьевском шоссе, и насильник стал явно ее догонять. Женщина уже собиралась броситься ему наперерез, как вдруг у девушки зазвонил мобильный телефон. Этот звонок не только спас ее от нападения, но и дал время милиционерам добраться до нужного адреса. Пока девушка разговаривала по телефону, насильник наблюдал за ней из-за припаркованной машины. В этот момент во дворе появилась милицейская машина, и на глазах изумленной девушки оперативники задержали ее преследователя.

В отделении выяснилось, что в руках милиционеров оказался 38-летний безработный и уже ранее судимый за изнасилование житель Мурановской улицы Игорь Колпаков. После первых же допросов и опознаний потерпевших стало ясно, что это именно он с лета прошлого года только на территории Северо-Восточного округа Москвы успел надругаться над 13 девушками и девочками. Все нападения проходили по одному сценарию. Мужчина выслеживал их на улице, шел за ними до подъезда, заходил в лифт и, угрожая, насиловал. Милиционеры уверены, что на самом деле его жертв значительно больше, но по различным причинам они предпочли себя не афишировать. Сейчас Колпакова усиленно «примеряют» на причастность к похожим нападениям и в других районах города.

А в субботу утром оперативники УВД Юго-Восточного округа Москвы схватили еще одного опасного насильника. Ночью к милиционерам обратилась 32-летняя жительница с Перервинского бульвара и рассказала, что ее семилетняя дочь стала жертвой педофила. Со слов девочки милиционеры составили фоторобот и раздали его всем патрулям. Уже утром один из нарядов заметил около припаркованной на бульваре «Газели» мужчину, похожего на разыскиваемого педофила. Когда его доставили в отделение, девочка сразу опознала в нем своего обидчика. Милиционеры пока скрывают имя задержанного. О нем лишь известно, что ему 42 года и он трудится водителем в коммерческой фирме. Во время обыска его квартиры оперативники обнаружили внушительный склад порнофильмов с участием детей.

"