Posted 13 июля 2020,, 16:46

Published 13 июля 2020,, 16:46

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

В Госдуме призвали правительство помочь детским лагерям

В Госдуме призвали правительство помочь детским лагерям

13 июля 2020, 16:46
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит депутат Госдумы и руководитель рабочей группы по вопросам поддержки санаторно-курортной отрасли Светлана Бессараб, правительство в условиях пандемии коронавируса COVID-19 должно оказать материальную помощь детским лагерям, иначе страна может лишиться такого вида отдыха.

Из-за карантинных ограничений в связи с санитарно-эпидемиологическими требованиями Роспотребнадзора посещение детских загородных лагерей до конца этого года сильно ограничено и это может "убить" отрасль детского отдыха, - рассказала Светлана Бессараб в интервью радио Sputnik.

- С учетом длительности всех этих запретов мы понимаем, что даже если завтра их отменят, то послезавтра мы не сможем завести детей в лагерь. Даже при смягчении требований у нас остался 1 месяц детского отдыха. Получается, что из 2 300 работающих детских загородных стационарных лагерей уже на следующий год может половина и даже больше не открыться. Они просто не вынесут этой нагрузки, - отметила депутат.

Спасти ситуацию может лишь скорая финансовая помощь со стороны правительства, и это вопрос даже не помощи бизнесу, а государственной стратегии по сохранению здоровья детей:

- Мы просим правительство предоставить финансовую поддержку. Если на следующий год мы останемся без детских лагерей, то мы никогда не сможем их восстановить. В той же Анапе земля на вес золота. Если лагеря обанкротятся и продадут свою собственность, то завтра там не будет детского отдыха, там будет все что угодно, но не детский отдых".

Роспотребнадзор тем временем до конца года запретил выезд детей в лагеря на отдых и оздоровление за пределы региона их проживания. Исключение сделано для детей, проживающих в Арктической зоне, а также детей из Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, но они могут отдохнуть только в прилегающих к этим городам регионах.

Также главный государственный санитарный врач России Анна Попова издала распоряжение о запрете до конца нынешнего года детского отдыха в палаточных лагерях. В детских дошкольных учреждениях до конца года предписана изоляция групп друг от друга и обязательная ежедневная дезинфекция игрушек. Во всех образовательных организациях и других объектах социальной инфраструктуры для детей и молодёжи до конца года запрещены массовые мероприятия.

"