Posted 13 июля 2012,, 13:20

Published 13 июля 2012,, 13:20

Modified 8 марта, 05:23

Updated 8 марта, 05:23

Колумбийские ученые выяснили, почему собаки любят грызть кости

13 июля 2012, 13:20
Колумбийские ученые выяснили, почему собаки любят грызть кости

Биологи из Национального университета Колумбии, выяснили, почему собаки любят грызть кости. Оказалось, что они это делают на уровне генетической памяти.

У предков современных собак групповая охота была единственной возможностью поймать крупную добычу на равнине. В ходе эволюции переход к новому образу жизни повлек ряд изменений. Животные с большими зубами и сильными челюстями имели больше шансов на успех в охоте. Им, к примеру, было проще вцепиться мертвой хваткой в ногу бегущему зверю. Полезные особенности строения передавались на генетическом уровне следующим поколениям.

Однако со временем собаки утратили необходимость в постоянной охоте. Они также перестали относиться к классу высших хищников и теперь могут потреблять разнообразную пищу. Но наследие предков в виде острых зубов и мощных жевательных мышц все еще осталось при них. И собаки с удовольствием пользуются этими «инструментами», разгрызая кости.

Результаты своей работы колумбийцы представили на Первом объединенном конгрессе эволюционной биологии в Канаде, сообщает BBC.

Г.

"