Posted 13 июля 2012,, 04:30

Published 13 июля 2012,, 04:30

Modified 8 марта, 05:24

Updated 8 марта, 05:24

Два участника «Марша миллионов-2» ищут политубежища в Европе

13 июля 2012, 04:30
Два участника «Марша миллионов-2» ищут политубежища в Европе

Политического убежища запросили два участника второго «Марша миллионов», который прошел в Москве 6 мая и завершился массовыми беспорядками и задержаниями. По информации газеты «Коммерсантъ», член незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Долматов уже подал документы в соответствующий орган в Норвегии. Активистка «Солидарности» Анастасия Рыбаченко пока только консультируется с юристами по этому поводу.

Долматов подал прошение о предоставлении политического убежища в Нидерландах месяц назад. «Ко мне и на работу, и домой приходили с обысками, но я успел уехать, прежде чем мне что-то успели предъявить», - приводит газета слова оппозиционера. Другоросс уверен, что убежище ему предоставят, так как с него затребовали очень много документов и «очень тщательно все проверили». Вчера он посетил последнее интервью в комиссии по предоставлению политубежища в Нидерландах, «и с этого момента чиновники начнут решать, давать его или нет».

После того как к Анастасии Рыбаченко 11 июля приходили с обысками сотрудники СК, она также начала консультироваться с юристами по поводу получения убежища. Активистка «Солидарности» рассчитывает на предоставление его в Германии.

Согласованное с властями шествие по Якиманке, получившее название «Марш миллионов», и митинг на Болотной площади 6 мая обернулись беспорятками с десятками пострадавших как со стороны участников акции, так и со стороны полиции. Более 400 демонстрантов были задержаны.

Следующую массовую акцию оппозиционный «Комитет 6 мая» планирует провести 26 июля. Основной целью мероприятия будет поддержка задержанных по делу о беспорядках на «Марше». «Комитет» подал заявку в мэрию на согласование мероприятия в Новопушкинском сквере с шествием по Никитскому и Тверскому бульвару. Заявленное число участников акции - 5 тысяч человек. Ответ по заявке пока не поступил.

В.

"