Posted 13 июля 2010,, 09:40

Published 13 июля 2010,, 09:40

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

Организаторы «Запретного искусства» намерены обратиться в ЕСПЧ (БЛОГИ)

Организаторы «Запретного искусства» намерены обратиться в ЕСПЧ (БЛОГИ)

13 июля 2010, 09:40
Организаторы «Запретного искусства» намерены обратиться в ЕСПЧ (БЛОГИ)
Сюжет
Суды

Защита организаторов выставки «Запретное искусство-2006» планирует обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на нарушения права ее подзащитных на выражение мнения, заявила сегодня адвокат одного из осужденных Ксения Костромина, пишет РИА Новости.

Сегодня адвокаты Ерофеева и Самодурова сообщили о том, что подали в кассационную инстанцию краткую жалобу на решение суда. Таким образом, приговор не вступил в законную силу. И все же осужденные, а также их адвокаты не очень-то надеются на то, что Мосгорсуд, где будет рассматриваться их жалоба, изменит решение Таганского суда в их пользу. «Как хорошие защитники, мы должны будем дальше обратиться в ЕСПЧ, где будем ставить вопросы о нарушении права на выражение мнения, которое закреплено в статье 10 Европейской конвенции о защите прав человека», - сказала адвокат Костромина.

Она также отметила, что «Самодуров и Ерофеев организовали выставку и, таким образом, выразили свое мнение, солидарное с художниками, которые предоставили свои экспонаты». Так что «вмешательство государства в данном случае является очевидным нарушением прав, гарантированных конвенцией».

Европа им поможет?

Костромина напомнила, что в 2005 году Таганский суд Москвы вынес похожее решение по делу об организации выставки «Осторожно: религия!». Тогда на Самодурова и его коллег были наложены штрафные санкции. Тогда адвокаты обращались с жалобой в ЕСПЧ, и сейчас Европейский суд поставил перед Россией четыре вопроса, которые касаются нарушения прав по статье 10 Конвенции.

До того, как был вынесен приговор по «Запретному искусству», Страсбургским судом еще не было принято решение по первой жалобе. Однако такие решения «имеют прецедентное значение, и все действия государства по вмешательству в деятельность художников, кураторов будут рассматриваться через призму решения ЕСПЧ», - отметила Ксения Костромина.

Напомним, что вчера Таганский суд Москвы приговорил бывшего директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова и экс-завотдела Третьяковской галереи Андрея Ерофеева к штрафу на 150 и 200 тыс. рублей. Обвиняемые были признаны виновными в возбуждении религиозной вражды.

Их искусство не задушишь не убьешь

Блогосфера не осталась равнодушной к судьбе «Запретного искусства». «Народ в блогах активно мусолит тему приговора организаторам выставки. Средневековье, мракобесие - таков вывод защитников подсудимых о приговоре. А мне жаль, что поборников свободы в искусстве не посадили. Штрафы они быстро «отобьют» благодаря такой рекламе, пишет блоггер под псевдонимом Ev_bazarov. - И что там у них от искусства? Глумление над святыми для кого-то образами, желание выпендриться любым способом... Над исламом, кстати, «подшучивать» не стали, это опасно для них. Расчёт был именно на христианскую терпимость. Но всему есть предел!»

Блоггер Teh_nomad, напротив, всеми силами защищает «Запретное искусство». Он даже предложил распространить скандальные произведения выставки в ЖЖ, выложив их в своем блоге: «Я призываю всех в знак протеста организовать собственную выставку «Запретное Искусство ЖЖ». Пусть приходят к каждому, пусть судятся с каждым, на всех следователей не хватит. Их возмутило, что эти работы увидело несколько людей, теперь её увидят десятки тысяч пользователей Интернета».

"