Posted 13 июля 2009,, 07:36

Published 13 июля 2009,, 07:36

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Известный певец и композитор Павел Смеян умер в Германии

Известный певец и композитор Павел Смеян умер в Германии

13 июля 2009, 07:36
Известный певец и композитор Павел Смеян умер в Германии

В одной из германских клиник умер композитор и певец, бывший актер театра «Ленком» Павел Смеян. Он умер в возрасте 52 лет от онкологического заболевания.

На операцию по удалению опухоли была нужна большая сумма денег, и друг певца Александр Каргин повесил объявление в «Ленкоме», на которое откликнулись многие, — от актеров до технического персонала. Операцию сделали 26 мая, затем артиста отправили на лечение и реабилитацию в Германию, где он и скончался вчера вечером.

О дате и месте похорон артиста пока не сообщается. У Павла Смеяна осталась жена и полугодовалый сын Макарий.

Павел Смеян играл на сцене, работал в Росконцерте, в группе «Рок-Ателье», принимал участие в более чем 20 кинофильмах как автор и исполнитель песен.

Отечественному зрителю запомнились работы Смеяна в лентах «Мэри Поппинс, до свидания!», «На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди», «Трест, который лопнул», «Военно-полевой роман», «Валентин и Валентина», а также в рок-операх «Звезда и смерть Хоакина Мурьетты», «Юнона и Авось».

Павел Смеян окончил Детскую музыкальную школу номер 7 в Москве и эстрадное отделение училища имени Гнесиных. Работал в филармониях различных городов, в Росконцерте.

С 1981 года играл одну из главных ролей в рок-опере «Юнона и Авось» театра «Ленком». Как признавался сам Смеян, он считает это событие самым главным в своей жизни. В «Ленкоме» работал до 2007 года, играя в спектаклях «Тиль», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» и других. Озвучивал роли и пел песни в художественных фильмах и мультфильмах.

В 1987 году участвовал в записи клипа на песню «Замыкая круг». Выпустил несколько грампластинок и компакт-дисков. В разные годы в качестве исполнителя и ведущего принимал участие в таких популярных программах Центрального телевидения, как «Утренняя почта», «Шире круг!», «Новогодний огонек», «Старый телевизор». Неоднократно выступал на ежегодно проводимом в СССР фестивале «Красная гвоздика», в юбилейных и авторских концертах Максима Дунаевского, Юрия Саульского, Евгения Доги. Активно концертировал с сольной программой и в смешанных концертах в городах России, стран СНГ, США.

Как сообщают «Новые Известия», На песнях Смеяна выросло не одно поколение: это и «33 коровы», и «Полгода плохая погода» из «Мэри Поппинс, до свидания!», и культовый «Ветер перемен». Кроме того, Павел Смеян вместе с поэтом Евгением Евтушенко и композитором Глебом Маем работал над спектаклем «Идут белые снеги», где пел одну из своих последних песен на стихи Евтушенко «Любимая, спи…»

"