Posted 13 июня 2018,, 11:59

Published 13 июня 2018,, 11:59

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

Ленточки раздора. Как русские и украинцы «уживаются» на отдыхе в Турции

Ленточки раздора. Как русские и украинцы «уживаются» на отдыхе в Турции

13 июня 2018, 11:59
Фото: gogol.livejournal.com/749674.html
Георгиевские ленты, свободно продающиеся на турецких курортах, иногда становятся причинами конфликта между украинскими туристами и турецкими лавочниками. Некоторые украинцы требуют убрать запрещённую у них в стране символику с прилавков турецких магазинов, но турки возражают, что русские гости им приносят больше денег.

О том, что в Турции не проблема найти георгиевскую леночку стало известно еще два года назад. Хотя бы потому, что её здесь тоже производят, причём в таких объёмах, что российские текстильщики жалуются на конкуренцию. Руководитель отдела ГК "Ультратекс" Сергей Фаттахов отмечал в интервью life.ru: "Нашими конкурентами являются как отечественные компании, так и заграничные производители. Делают её в Китае или в Турции, завозят сюда по заниженной цене".

урецкие бизнесмены активно используют символику Великой отечественной войны, чтобы привлечь побольше русских туристов, - отмечает блог Макаренко на zen.yandex.ru: "Георгиевские ленточки, к примеру, можно увидеть в каждом курортном магазинчике, что зачастую вызывает негативные отклики со стороны отдыхающих украинцев.

Продавец одного из мини-маркетов в курортном городке Чамьюва Кемаль Турсунов рассказал журналистам, что украинцам частенько не нравится то, что прилавки пестрят георгиевскими лентами, и они требуют, чтобы их убрали. Хозяин заведения приказал ему не обращать внимания на не совсем адекватных туристов из Украины, так как русские ему намного дороже, они фактически держат на плаву весь бизнес. "На русских здесь всё держится": признал Кемаль, подчеркнув, что российские туристы тратят намного больше денег, чем те же украинцы.

Владелица магазина текстиля в окрестностях Кемера, Елена Спирова признала, что раньше георгиевские ленты действительно отпугивали украинских туристов и вызывали крайне негативную реакцию. Однако сейчас украинцы по большей части смирились с неизбежным и зачастую сами щеголяют с якобы запрещённой символикой. Так, недавний День победы в Чамьюве украинцы с россиянами отмечали вместе и даже выходили в море под флагами с георгиевской лентой".

"Советский Союз каждое лето возрождается в Анталии", – отмечает strana.ua. - Еще лет пять назад любили шутить турки, наблюдая за тем, как смешиваются в едином курортном потоке и россияне, и украинцы, и жители других стран СНГ. Но с тех пор произошли значительные перемены. Война на Донбассе и прочие события резко испортили отношения между Россией и Украиной. Но на одни и те же курорты граждане наших государств ездить не перестали. Был, правда, короткий период когда Россия перекрыла турпоток в Турцию и Египет, но он уже в прошлом. И в отелях в этих странах вновь отдыхают вместе и украинцы, и россияне. Как они вместе уживаются и не портят ли друг другу отдых?

Опрошенные нами туроператоры и работники отелей в Турции и Египте говорят, что если в начале конфликта между россиянами и украинцами нередко случались драки (например, массовое побоище в Кемере летом 2014 года) или просто жесткий прессинг друг друга, то сейчас ситуации гораздо спокойнее.

"Такое впечатление, что люди просто перегорели, – сказала "Стране" уроженка Запорожья Наталья, работник одного из отелей в Анталии. – Раньше и драки были, и просто ругань постоянная. Сейчас же как-то все тихо. Я заметила, что люди, узнав, что один из Украины, а другой из России, предпочитают просто не говорить о политике, а общаются на отстраненные темы, чтоб не портить друг другу настроения. Но бывают и братания. Например, если встречаются украинцы, настроенные против Майдана из, допустим, Харькова или Одессы, и россияне, они быстро находят общий язык. Также если россиянин против политики Путина, то он может нормально говорить о политике с украинцами. Но чаще все-таки этих тем избегают, так как не знают, у кого какая реакция будет".

Впрочем, отдельные инциденты все еще не редкость. "Обычно конфликты происходят между подвыпившими туристами, но их быстро разнимают", – говорит нам директор сети турагентств "Поехали с нами" Олег Кулик. Турэксперт Владимир Царук добавляет, что украинцы нередко надевают желто-голубые ленточки, и некоторые россияне стараются от них дистанцироваться...

Впрочем, проблема не только в ленточках. "Когда группа москвичей узнала, что в нашем отеле работает аниматорша из Украины, отказались ходить к ней на занятия по йоге, потому что "бандеровка". Когда у меня самой россияне узнавали, откуда я, снисходительно отмечали, мол, "А, так ты хохлушка". Пытались завести разговоры о политике, о том, что мы "лежим" под Америкой, что убиваем своих же мирных людей. В целом со стороны многих россиян, особенно москвичей, чувствуется попытка показать некое превосходство. Я с такими не спорила. Но больше попадалось нормальных людей, с которыми мы говорили на разные темы, но не о политике", – рассказала нам киевлянка Марина Жук, которая в мае отдыхала в Египте.

Впрочем, и среди украинцев также встречаются политически озабоченные. "Неприятно было, например, услышать, когда во время ночного трансфера в аэропорт первый вопрос, который задали две крупные тетеньки из Львова, из другого отеля, был: "Ну що, багато у вашому отелі було москалів?" Вот это именно то, о чем мне хотелось поговорить в автобусе в конце отдыха. Я просто промолчала. Когда "бухают", начинаются выяснения отношений на тему "чей Крым". Хотя до рукоприкладства не доходило, обычно тех, кто спорил, утихомиривали их же друзья", – говорит Галина Рябченко из Одессы, которая вернулась с отдыха под Анталией.

Впрочем, работница ресепшн одного из турецких отелей Ольга Мальская в мае была свидетельницей потасовки украинцев и русских. "У нас принято записываться на ужин А ля карт дважды в неделю в порядке живой очереди – на выбор есть итальянский и рыбный рестораны, количество столиков ограничено. В тот день собралось много людей, и между туристом из Новосибирска и гостем откуда-то из Западной Украины завязалась перепалка из-за места в очереди: каждый хотел попасть в самый популярный рыбный ресторан и доказывал, что пришел раньше. Россиянин кричал: "Езжай в свою Хохляндию и там командуй", а украинец – "А ты почему не в Крым поехал, а сюда?" Дошло до драки, пришлось вмешаться охране", – говорит Мальская.

По словам 23-летнего аниматора Сергея Фурдака из Харькова, который работает в турецкой "пятерке", часто россияне и украинцы ссорятся во время караоке. "Когда россияне поют что-то патриотическое, вроде "Как упоительны в России вечера", или тем более "Священная война", украинцам это не нравится. И затягивают что-то родное, например, "Червону руту", – рассказывает аниматор Сергей... В целом, по наблюдениям местных, чем выше категория отеля, тем приличнее публика из обеих стран.

"До чертиков "ужираются" в трешках обычно, вот тогда и начинается жесть с битьем посуды, ломанием шезлонгов, "Крымом нашем", "хохлами", "москалями" и прочими оскорблениями", – рассказывает "Стране" предпринимательница Екатерина Спирова. "За пределы отеля "сор" стараются не выносить, чтобы не испортить имидж и не распугать клиентуру", – объясняют сотрудники".

"