Posted 12 июня 2011,, 20:00

Published 12 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Знойное изнеможение

Знойное изнеможение

12 июня 2011, 20:00
Прошлогоднее лето с его аномальной жарой и удушающим смогом мы будем еще долго вспоминать. От такой погоды и ее последствий страдают не только больные с хроническими заболеваниями, но и здоровые люди. Нынешний летний сезон тоже обещает быть не слишком прохладным. А потому следует взять на вооружение технику сезонной бе

Жаркий ритм

Китайцы считают, что каждому времени года соответствуют определенный природный элемент (лету – огонь), особый эмоциональный настрой (сейчас нам с вами положено испытывать радость и возбуждение) и несколько наиболее уязвимых органов, которые следует поберечь в данном сезоне. В ближайшие месяцы проявите особую заботу о кишечнике, печени и особенно сердце! С приходом тепла оно начинает испытывать повышенную нагрузку по вине гормона щитовидной железы тироксина, который в это время года вырабатывается в повышенном количестве.

В течение лета сердце успевает перекачать около тонны крови, совершив 10 миллионов сокращений. Однако у многих с приходом тепла оно начинает торопиться, совершая вместо положенных 72 ударов в минуту 80 и больше. Такое состояние называется сезонной тахикардией.

При этом пульс начинает частить, возникают приступы аритмии и гипертонические кризы, а если вы, не считаясь с плохим самочувствием, ставите рекорды на дачных сотках, дело может кончиться инсультом на грядке – диагнозом, который встречается только в России и странах СНГ. Ведь нигде больше в мире инженеры, менеджеры, бухгалтеры, учителя, врачи, парикмахеры и прочие далекие от агрономии граждане не пытаются заниматься вольным хлебопашеством в выходные дни, отведенные им для отдыха и восстановления сил.

Главная проблема тут в том, что небольшое ускорение сердечного ритма (до 80–95 уд/мин) мы, как правило, не замечаем. Обнаруживается такая тахикардия случайно, но если проанализировать свои ощущения в последние месяцы, выяснится: с началом лета вы стали быстрее утомляться, чаще раздражаться, периодически испытываете легкое головокружение и нехватку воздуха, чувствуете толчки в груди – экстрасистолы, а на волнения реагируете болью в сердце – тупой, ноющей, колющей, давящей или пронзающей.

СОВЕТ. Беспокоят подобные симптомы? Проверьте пульс классическим способом, который используют врачи.

Воды, воды…

Еще одна летняя проблема – усиленная утечка воды из организма. Она возрастает, как только столбик уличного термометра подбирается к отметке 27о. А если день выдастся влажный, то этот процесс начнется уже при 23–24 градусах! Поначалу он протекает незаметно – влага испаряется через кожу в газообразном состоянии (так называемое неощутимое потоотделение). А проступать капельками на лбу, верхней губе и других частях тела пот начинает при 29о у мужчин и 32о у женщин.

Это говорит о том, что для борьбы с перегреванием организм задействует все резервы.

Первым делом расширяются периферические артерии. Эта мера позволяет повысить теплоотдачу на 90%, но, увы, попутно ведет к отекам (в первую очередь ног с ощущением тяжести в них и обострением варикозной болезни) и к падению давления вплоть до обморока, как это бывает при тепловом ударе. Он случается как раз из-за того, что кровь отливает от головного мозга в подкожные сосуды, а также из-за усиленной потери жидкости при испарении естественного хладоагента – пота. За несколько часов под палящим солнцем вы можете «усохнуть» на 1–2 л, а всего за сутки выделить до 10 л пота!

СОВЕТ. Летом всегда носите с собой бутылку с минеральной водой и периодически делайте несколько глотков, даже если пить не особо хочется. Ведь жажда возникает, когда организм уже успел обезводиться, лишившись как минимум 1% находящейся в нем влаги (от 0,3 до 0,5 л в зависимости от вашего веса).

Сезонное бессилие

Вообще, знойная погода нас, северных жителей, повергает в состояние физиологического шока. Японцы называют эту болезнь знойным изнеможением – нацубатэ. Кажется, что спасение от нее можно найти только вблизи кондиционера, но оказывается, повсеместное кондиционирование, осуществленное в отечественных мегаполисах, лишь усиливает симптомы сезонного бессилия, поскольку приводит к атрофии потовых желез!

Если большую часть дня поддерживать вокруг себя искусственный климат, половина из 3–4 миллионов микроскопических железок, разбросанных по поверхности кожи, прекращает работать за ненадобностью. Чем больше вокруг кондиционеров, тем меньше в теле остается потовых желез, тем беззащитнее человек перед жарой и тем ярче ощущаются симптомы нацубатэ. В медицине это называется порочным кругом патологических симптомов.

Чрезмерная зависимость наших современников от кондиционеров и климатических установок не только усугубляет симптомы астении, но и провоцирует летний всплеск простудных заболеваний, абсолютно не свойственных теплому сезону. На улице жарко, вы потеете, а в транспорте и закрытых помещениях отовсюду дует – и вот уже у вас зуб на зуб не попадает от холода… К тому же обычный кондиционер не может создать идеальные условия для всех сразу!

Климатический комфорт – дело сугубо личное. Пожилая дама кутается в плед при 25о, тинейджеры «парятся» при +19о, а вы, попадая из тридцатиградусной жары в комфортные +22о, начинаете хлюпать носом, ощущаете боль в горле или, что еще хуже, признаки воспаления мочевого пузыря – цистита.

Неудивительно, что в последнее время, рассказывая о мерах борьбы с жарой, медики останавливаются и на защите от холода. Самым действенным средством от него считается ветровка или пиджак, который всегда нужно иметь при себе, даже если на термометре под 40о. Искусственный климат за пределами дома не поддается вашему контролю почти так же, как и естественный. Не скажешь же директору супермаркета, превратившему торговый зал в морозильную камеру, чтобы перепрограммировал климатическую установку со «снежинки» на «солнышко»!

Ученые рекомендуют поменьше пользоваться кондиционером (исключение – повышенная влажность: в таких условиях нужно обязательно активировать функцию высушивания), по возможности заменив его… вентилятором. Когда он разгоняет воздух со скоростью 0,5 м/сек, кажется, что температура упала на 2о.

СОВЕТ. Держите в холодильнике стопку полотенец, чтобы освежаться ими в жару. В Японии так поступает каждый! Выходя на улицу, местный житель вешает на шею махровое полотенчико, чтобы утирать им пот, и берет в руки традиционный веер или… портативный вентилятор на батарейках. А на Мальте широко распространены мини-пропеллеры, работающие от солнечных батареек. Их встраивают в козырьки бейсболок, что вдвойне удобно: и лицу нежарко, и руки свободны!

"