Posted 13 апреля 2011,, 04:58

Published 13 апреля 2011,, 04:58

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

Изобретатель римантадина умер от голода

13 апреля 2011, 04:58
Изобретатель римантадина умер от голода

В Латвии скончался фармаколог Янис Полис, который изобрел противовирусное средство римантадин. Как сообщает Медпортал.ру со ссылкой на «Телеграф.lv», смерть ученого, не дожившего до своего 73-летия менее трех месяцев, наступила утром во вторник, 12 апреля.

Информацию о смерти Полиса изданию подтвердил директор рижской Восточной больницы Виестурс Бока. По его словам, фармаколог находился на лечении в клинике Bikernieki. Бока добавил, что окончательную причину смерти ученого специалисты установят 13 апреля.

В последние годы жизни Полис находился в доме престарелых. 19 марта 2011 года ученый в тяжелом состоянии был доставлен в реанимационное отделение одной из латвийских больниц. Анестезиолог-реаниматолог медучреждения Галина Малкиела сообщила, что Полис был госпитализирован в состоянии крайнего истощения, вызванного длительным недоеданием.

Месяцем ранее изобретатель римантадина обратился за финансовой помощью к предприятию Olainfarm, которое выпускает открытый Полисом препарат под торговым названием «Ремантадин». Несмотря на обещания руководства компании, помощи от нее ученый так и не дождался.

В 2008 г. Всемирная организация интеллектуальной собственности удостоила Полиса своей Награды за инновационную деятельность «в знак признания его запатентованных изобретений в области медицинской химии и, в частности, за изобретение и внедрение антивирусного препарата ремантадин».

Римантадин (лат. Rimantadinum, англ. Rimantadine) — лекарственное средство из группы противовирусных препаратов. Белый кристаллический порошок, горький на вкус. Растворим в спирте, трудно — в воде.

История

Эффективность римантадина в профилактике гриппа была продемонстрирована на животных в 1965 году и в клинических испытаниях в 1968 году. Группа под руководством Серджио Рабиновича в Университете Айовы продемонстрировала терапевтический эффект римантадина при эпидемии гриппа среди заключенных в Форт Мэдисон в 1969 году. В Советском Союзе оригинальная методика синтеза ремантидина была предложена группой под руководством Яниса Полиса и Илзе Грава в Рижском Институте органической химии (патент США No. 3852352, 1969).

Фармакологическое действие

Противовирусное средство, производное адамантана; эффективно в отношении различных штаммов вируса гриппа А, вирусов Herpes simplex типа I и II, вирусов клещевого энцефалита (центральноевропейского и российского весенне-летнего из группы арбовирусов сем. Flaviviridae). Оказывает антитоксическое и иммуномодулирующее действие.

Профилактическое назначение римантадина в суточной дозе 200 мг уменьшает риск заболевания гриппом, а также снижает выраженность симптомов гриппа и серологической реакции. Некоторое терапевтическое действие может также проявиться при его назначении в первые 18 ч после развития первых симптомов гриппа.

"