Posted 13 апреля 2010,, 11:29

Published 13 апреля 2010,, 11:29

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

«Правдоруб» Дымовский обвинил членов правительства в преступлениях

«Правдоруб» Дымовский обвинил членов правительства в преступлениях

13 апреля 2010, 11:29
«Правдоруб» Дымовский обвинил членов правительства в преступлениях

Экс-майор новороссийской милиции Алексей Дымовский в очередной раз шокировал общественность. Дымовский, известный благодаря своим видеообращениям в Сети, накануне опубликовал свой очередной скандальный видеоролик. В прошлых «работах» Дымовский обличал своих непосредственных начальников – руководителей новороссийской милиции. Но на этот раз Алексей Дымовский пошел ва-банк: он прямо обвинил членов правительства в коррупции и других серьезных преступлениях.

В новом видеоролике Дымовский обратился к президенту России Дмитрию Медведеву. Он призвал президента немедленно решить внутренние проблемы, а «не мотаться по заграницам». Главной проблемой России Дымовский считает правительство страны.

По словам «правдоруба», многих высокопоставленных членов правительства интересуют только деньги. В числе этих чиновников Дымовский назвал премьер-министра Владимира Путина, главу МВД Рашида Нургалиева, министра финансов Алексея Кудрина и ряд других высокопоставленных лиц. «Все они вытирают о русский народ ноги. Они борются только за деньги, покупают острова. Их задача – уничтожить Россию», - обратился Дымовский к Медведеву. Впрочем, никаких вещественных доказательств, подтверждающих преступные действия членов правительства, экс-майор Дымовский не предъявил.

В своем видеообращении Дымовский также заявил, что агентурная сеть в МВД и ФСБ развалена. По его словам, 90% агентов – фикция, люди со стороны. Экс-майор вспомнил теракты в Москве, аварию на АПЛ «Курск», заявив, что за это «кто-то должен ответить». По мнению экс-майора, кто-то должен ответить и за низкий уровень жизни россиян, особенно в регионах.

В завершение своей речи, временами похожей на истерику, Дымовский предложил правительству РФ в полном составе уйти в отставку. Президенту Дмитрию Медведеву экс-майор посоветовал «навести порядок в стране до 12 ноября», либо также уйти в отставку. В противном случае, по словам Алексея Дымовского, Россию ждет народный бунт.

Отметим, что пока что со стороны властей никакой реакции на новое обращение Алексея Дымовского не последовало. Однако не исключено, что в ближайшее время на Дымовского будет заведено новое уголовное дело, поскольку прозвучавшие в новом видеообращении обвинения более чем серьезные.

После публикации первых видеообращений в отношении Дымовского уже было возбуждено уголовное дело. Но недавно его неожиданно закрыли. Вполне возможно, чиновники понадеялись, что Дымовский уже сказал все что хотел, и в будущем будет молчать. Однако Дымовский даже после прекращения дела молчать не захотел.

Широкую известность майор новороссийской милиции Дымовский получил в конце прошлого года. В ноябре он разместил в Сети скандальные ролики с критикой порядков в городской милиции. Алексей Дымовский пожаловался на тяжелые условия труда, низкую зарплату, отказы в оказании медицинской помощи, хамское отношение милицейского начальства к подчиненным. Кроме того, экс-майор обвинял свое руководство в том, что оно заставляло подчиненных сажать в тюрьму невинных людей.

После публикации видеообращения Алексей Дымовский был уволен с работы. Одновременно, МВД РФ, прокуратура Краснодарского края и Главное следственное управление СКП РФ по Южному федеральному округу начали проверку сведений, изложенных в обращении бывшего майора. По итогам проверки следователи выявили ряд правонарушений, совершенных Дымовским при исполнении своих рабочих обязанностей. В отношении Дымовского было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием должностного положения), переквалифицированное затем в 292 статью УК (служебный подлог, совершенный из личной заинтересованности).

Следствием было установлено, что с мая 2005 года по октябрь 2007 года Дымовский вносил в официальные документы заведомо ложные сведения о расходовании денежных средств, выделявшихся на цели оперативно-розыскной деятельности.

В конце января этого года Алексей Дымовский был арестован и помещен в СИЗО. Однако в начале марта Дымовский был выпущен под подписку о невыезде. А в начале прошлой недели уголовное дело против Дымовского неожиданно было прекращено «в связи с истечением сроков давности уголовного преследования». Решение о прекращении уголовного дела приняло управление СКП по Краснодарскому краю.

Добавим, что в настоящий момент в судах рассматривается еще одно дело в отношении Дымовского. Начальник новороссийского УВД Черноситов и начальник ОВД Приморского округа города Валерий Медведев подали иски о защите чести и достоинства к Дымовскому. По мнению высокопоставленных милиционеров, Алексей Дымовский в своих видеообращениях оклеветал их. В исковых требованиях Черноситов и Медведев просили возместить моральный вред в размере 100 тысяч рублей каждому.

Приморский районный суд Новороссийска 23 марта признал, что сведения, распространенные Дымовским, не соответствуют действительности. Суд обязал Дымовского принести публичное извинение в СМИ и выплатить истцам по 50 тысяч рублей. Однако на днях адвокаты Дымовского обжаловали это решение суда.

"