Posted 13 апреля 2009,, 16:06

Published 13 апреля 2009,, 16:06

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

Жителей Удмуртии поили ядовитым коньяком

13 апреля 2009, 16:06
Жителей Удмуртии поили ядовитым коньяком

Сотрудники МВД по Удмуртской Республике ликвидировали подпольный цех по производству ядовитого коньяка. Как сообщается на сайте МВД РФ, сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Октябрьскому району была получена информация о том, что в Ижевске действует подпольный цех по производству спиртосодержащей жидкости, которая реализуется под видом коньяка Санкт-Петербургского завода.

В гараже одного из автокооперативов оперативники произвели пробную закупку коньяка. Экспертиза показала, что напиток изготовлен из технического спирта, в состав которого входит ядовитое вещество - диэтил фтолат. Сотрудники ОБЭП задержали молодых людей, причастных к сбыту данной продукции. У злоумышленников было изъято 2000 литров готовой продукции.

Установлено, что алкогольный напиток изготавливался из обыкновенной воды из-под крана, технического спирта с оптовой базы и кулинарной коньячной добавки. Все это заливалось в 200-литровые бочки и грузилось в кузов «Пикапа». Автомобиль ездил по территории автокооператива до тех пор, пока содержимое бочки тщательно не перемешивалось. После этого полученное зелье разливалось в пятилитровые канистры и отправлялось в торговые и развлекательные заведения Удмуртии. Рецепт напитка, по словам производителей, был получен в Санкт-Петербурге. Те, кто испробовал коньяк, утверждают, что этот напиток имеет приятный шоколадный вкус, а эффект его в прямом смысле сногсшибательный.

В отношении «предпринимателей» возбуждены уголовные дела по ст. 171 «Незаконное предпринимательство» и ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение услуг, не отвечающих требованиям безопасности», сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской Республике.

"