Posted 12 марта 2008,, 21:00

Published 12 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

У зэка на посылках

У зэка на посылках

12 марта 2008, 21:00
Вчера в Нижнем Новгороде было передано в суд уголовное дело в отношении сотрудника колонии, который пытался пронести на зону пакетик с героином. По версии следствия, наркотики предназначались для заключенного, заплатившего за доставку 500 рублей. Сами осужденные утверждают, что все запрещенные товары к ним попадают с п

Сотрудники Следственного комитета (СК) несколько месяцев собирали доказательства вины водителя нижегородской колонии №5, которого задержали с пакетиком героина. 27-летний шофер, который перевозил начальника по хозчасти, свободно ходил по территории зоны. «Он договорился с одним из зэков, что доставит ему за 500 рублей маленький сверток, – рассказал «Новым Известиям» заместитель руководителя следственного отдела Следственного комитета Канавинского района Нижегородской области Сергей Прометов. – Для этого он в рабочее время съездил на служебной машине в соседний район, встретился с мужчиной и взял у него пакетик с героином». Следствие полагает, что водитель догадывался о наркотиках в пакете. На проходной сотрудника неожиданно начали обыскивать. Информация успела долететь до отдела собственной безопасности ФСИН. «Водитель даже пытался проглотить пакетик, но его предупредили, что он может умереть, – продолжает г-н Прометов. – Свою вину он признал лишь частично, заявив, что деньги у заключенного занял для заправки авто».

Со случаями, когда сотрудники колонии пытаются пронести на зону запрещенные товары для осужденных, в СК сталкиваются часто. Сами зэки утверждают, что наркотики, алкоголь и сотовые телефоны по желанию за деньги можно заказать у некоторых инспекторов. «В колонии имена этих инспекторов всем известны, а их такса четко установлена, – поделился с «НИ» заключенный колонии Евгений. – За посылку с запрещенными товарами берут 500 рублей, а за сотовый телефон, который есть в каждой камере, 1500. Иногда им нужно подзаработать, и тогда они устраивают в колонии обыски. Гребут все запрещенные вещи – электроплитки, кассеты, журналы и, конечно, сотовые. После таких операций мы выкупаем свои вещи». Но передавать посылки с запрещенными предметами соглашается не каждый инспектор. «С кем угодно они разговаривать не будут, – рассказывает нам астраханец Рубен. – Несмотря на то, что подрабатывают на заказухе. Я пытался передать спирт и электроплитку своему другу. За посылку он брал 500 рублей. Но ничего не получилось, потому что в этот день в колонии проводили обыски, и приемщик сделал вид, что нас не узнал. На следующий день мы пытались договориться с инспектором, но он тоже не решился. Боялись они все потому, что не знали, что у нас в посылке».

Во ФСИН утверждают, что постоянно борются с инспекторами, которые подрабатывают «курьерами», но искоренить этот бизнес практически невозможно. Да и работать инспектором в колонии при маленькой зарплате согласится не каждый. В тюрьмах давно наметилась кадровая проблема. «Инспекторов тщательно проверяют перед устройством на работу, как и любых других сотрудников правоохранительных органов. Смотрят, чтобы не было судимостей или иных темных пятен в биографии. Но как предугадать, будут ли они брать взятки? – вопрошает в разговоре корреспондентом «НИ» один из сотрудников ФСИН России. – Несмотря на большой дефицит кадров в рядах инспекторов, мы сразу же избавляемся от тех, кого поймали при передаче запрещенных вещей. Правда, если проносят алкоголь или сотовые телефоны, нарушителям грозит простое увольнение, а если наркотики – доходит до уголовной ответственности».

"