Posted 12 марта 2007,, 21:00

Published 12 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Коллеги сбитого автоинспектора ранили пьяного лихача

12 марта 2007, 21:00
Коллеги сбитого автоинспектора ранили пьяного лихача

Вчера в городе Артеме Приморского края пьяный лихач насмерть задавил сотрудника ГИБДД. Около четырех часов утра экипаж ДПС увидел двигавшийся на большой скорости автомобиль Lancer без номеров. Водитель не подчинился требованиям остановиться и попытался скрыться. В погоню отправились два экипажа ДПС. Инспекторам пришлось открыть по автомобилю огонь. На выезде из Артема водитель Lancer сбил автоинспектора, попытавшегося его остановить, и продолжил движение. Сбитый младший лейтенант, 32-летний Николай Макаров, скончался на месте. У него остались жена и малолетний ребенок. Автомобиль Lancer был остановлен в районе поселка Новый. В нем находились два парня и две несовершеннолетние девушки. Все были пьяны. К месту задержания вызвали «скорую помощь», так как в результате обстрела водитель получил ранение в шею, его приятель – в поясницу, а одна из девушек была ранена в плечо и ступню. Всего в машине насчитали десять пулевых отверстий.

Прокуратура Артема возбудила уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Кроме того, было возбуждено дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением оружия» для проверки правомочности применения милиционерами оружия.

"