Posted 12 марта 2006,, 21:00

Published 12 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

В Ненецком округе разбился траурный вертолет / В Дагестане убит знаменитый сыщик / Лавина оставила поселок без тепла

12 марта 2006, 21:00
В Ненецком округе разбился траурный вертолет / В Дагестане убит знаменитый сыщик / Лавина оставила поселок без тепла

В Ненецком округе разбился траурный вертолет

Вечером в минувшую пятницу в Ненецком автономном округе разбился вертолет Ми-8. На его борту находились три члена экипажа и 12 пассажиров – в основном родственники и близкие погибших в прошлом году около поселка Варандей нефтяников. Они летели в поселок, чтобы доставить траурный обелиск и поучаствовать в освещении часовни, возведенной в память о погибших в катастрофе. «В пятницу около поселка были непростые погодные условия: осадки, ветер, – сообщил «Новым Известиям» источник, близкий к расследованию обстоятельств трагедии. – Подлетев к поселку и готовясь к посадке, пилот выполнил разворот со снижением. И в этот момент машина рухнула. Скорее всего, вертолет начал вращаться, и пилот потерял контроль над управлением. Такое бывает, когда машина в условиях плохой видимости зависает перед посадкой». В результате авиакатастрофы один человек погиб, остальные госпитализированы с травмами разной степени тяжести. Двое из них – в тяжелом состоянии. Напомним, что 16 марта прошлого года в районе аэродрома Варандей при заходе на посадку потерпел катастрофу самолет Ан-24 с вахтовой сменой нефтяников на борту. Тогда погибло 28 человек.

Анастасия БЕРСЕНЕВА

В Дагестане убит знаменитый сыщик

В конце прошлой недели в столице Дагестана Махачкале был убит заместитель начальника уголовного розыска МВД Дагестана полковник Магомед Магомедов. Днем полковник ехал в автомобиле «ВАЗ-21114». Следом за ним двигалась машина сопровождения. Внезапно в салоне первой машины раздался взрыв. Она прокатилась по инерции несколько метров, а затем остановилась. Полковник погиб на месте, его водитель был госпитализирован в тяжелом состоянии. Прибывшие на место происшествия оперативники определили, что взрывчатка была заложена внутри салона автомобиля. Безоболочное взрывное устройство мощностью 300–400 граммов тротила было вмонтировано в подголовник пассажирского сиденья. Скорее всего, это была фабричная тротиловая шашка. Бомба была приведена в действие звонком на мобильный телефон. Остатки аппарата нашли в салоне. Оперативники считают, что человек, который привел взрывное устройство в действие, должен был находиться рядом с машиной. Полковник Магомед Магомедов был самым знаменитым сыщиком в республике. Под его руководством расследовались едва ли не все громкие преступления, совершенные за последнее время в республике. Кроме того, Магомедов раскрыл с десяток терактов, совершенных боевиками группировки «Шариат». Позже был ликвидирован и главарь группировки Расул Макашарипов.

Лавина оставила поселок без тепла

В Приэльбрусье более 600 жителей поселка Нейтрино третьи сутки остаются без тепла при шести градусах мороза. Причиной ЧП стала необычно мощная для этих мест лавина объемом до 500 тыс. кубометров. Она сошла утром в пятницу со склона горы Андырчи, полностью разрушив двухэтажное здание военизированной горно-спасательной части, где погибли трое дежурных. Также разрушена и погребена под 8-метровым снежным завалом теплоцентраль, питающая поселок Нейтрино. Сейчас аварию устраняют сотрудники дорожно-ремонтного строительного управления, а также спасатели Эльбрусского отряда МЧС. Работы по восстановлению теплоцентрали начались сразу после обнаружения тел погибших людей. Сначала ремонтникам пришлось откопать коммуникации из-под снега.

По материалам Интерфакса

"