Posted 13 февраля 2019,, 10:42

Published 13 февраля 2019,, 10:42

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

Оренбургских чиновников заставляют хвалить уборку снега

Оренбургских чиновников заставляют хвалить уборку снега

13 февраля 2019, 10:42
Фото: ural56.ru
Оренбургским журналистам попал в руки скриншот переписки из Интернет-мессенджера в группе администрации Южного округа города. Некто Корнев Д.Н. призывал их срочно звонить по телефону опроса о качестве уборки города в пользу того, что "мы хорошо чистим снег".

Далее участники группы с интервалами в несколько минут отчитываются о выполнении задания.

"Фамилия и инициалы поставившего задачу совпадает с ФИО первого заместителя главы Южного округа Оренбурга Дмитрия Николаевича Корнева, - сообщает издание 56orb.ru. - А номер телефона используется для сбора анонимной статистики ГТРК "Оренбург" во время прямых эфиров".

11 февраля в передаче телекомпании "Телевышка" с участием заместителя главы города был действительно запущен интерактивный опрос, и если в его начале перевес был на стороне тех, кто согласен, что снег убирают плохо, то к концу ситуация кардинально изменилась - большинство голосов оказалось на стороне коммунальных служб.

В городской администрации уже проводится проверка случившегося:

- Официально могу заявить, что глава города никогда не давал таких распоряжений, чтобы сотрудники администрации участвовали на интерактивных опросах в пользу какой-либо позиции, - говорит и.о. руководителя пресс-службы города Татьяна Тимченко. При этом в администрации отметили, что уследить за всеми "инициативами" отдельных сотрудников невозможно, но если факты "накручивания счётчика" подтвердятся, то оргвыводы последуют незамедлительно.

"