Posted 12 февраля 2013,, 20:00

Published 12 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

Из-за эпидемии гриппа закрывают школы и детские сады

Из-за эпидемии гриппа закрывают школы и детские сады

12 февраля 2013, 20:00
Из-за эпидемии гриппа закрывают школы и детские сады

Эпидемия гриппа зарегистрирована почти в половине регионов страны, сообщили вчера в Роспотребнадзоре. В число этих регионов вошла также Москва, где эпидемиологический порог на этой неделе оказался превышен на 5,4%. Число заболевших же увеличилось на 6,5%. В Петербурге заболеваемость еще выше. Там эпидемиологический порог превышен на 20,6%. Наиболее высокий по стране уровень заболеваемости гриппом отмечен в Нижегородской, Самарской, Саратовской, Свердловской областях, Карелии, Башкирии, Удмуртии и Якутии.

«Наиболее распространены сейчас вирусы H1N1 и H3N2, и поэтому часты случаи тяжелого протекания болезни», – сообщил «НИ» директор Научно-исследовательского института гриппа РАМН Олег Киселев. Сотрудник НИИ гриппа РАМН Игорь Никоноров сообщил «НИ», что официальных данных по смертности от гриппа пока нет. Однако информация о единичных случаях смерти в последние дни появляется регулярно. Так, от осложнений после гриппа в конце минувшей недели скончался 30-летний житель Сарапула.

В Роспотребнадзоре предполагают, что рост заболеваемости в ближайшее время продолжится, но умеренными темпами. По словам г-на Киселева, сейчас как раз пик заболеваемости, который продлится еще две-три недели. Потом эпидемия пойдет на спад, но преобладающими станут другие вирусы – группы В. Для них характерно вялотекущее проявление болезни с невысокой температурой. По словам г-на Никонорова, штаммы всех этих вирусов входили в состав вакцины, которой прививали минувшей осенью, однако привилось меньшинство граждан.

За минувшую неделю на карантин из-за гриппа были закрыты 763 школы в 49 регионах, а также 157 детских садов в 35 субъектах. В Москве в связи с карантином закрыта одна школа-интернат, распущена одна группа детского сада и 18 классов в 11 школах, так как в этих коллективах заболели более 30% детей, сообщается в постановлении главного государственного санитарного врача по Москве Елены Андреевой. По санитарным правилам в детском саду закрывают всю группу, даже если гриппом болеет один человек.

«Чаще всего заболевают дети, поэтому родители должны утром и вечером их осматривать, измерять температуру тела, ни в коем случае не пускать в школу и сразу вызывать врача. А беременные должны быть особенно осторожны и по возможности не выходить на улицу», – советует Олег Киселев. По его словам, для гриппа H1N1 характерно поражение сосудистой системы, сосуды становятся ломкими, и нарушается микроциркуляция крови. У больных могут быть носовые кровотечения и кровоизлияния во внутренние органы, в особо тяжелых случаях возможен отек легочной ткани. Грипп H3N2 медики называют «гонгконгским», так как пандемия произошла в 1968 году именно в этой стране, это грипп средней тяжести.

"