Posted 13 января 2020,, 18:21

Published 13 января 2020,, 18:21

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Магистраль "Москва - Казань" приведет к росту количества строительного мусора

Магистраль "Москва - Казань" приведет к росту количества строительного мусора

13 января 2020, 18:21
Фото: torange.biz
Мусорная проблема в последние годы стала одной из самых острых в России и провоцирует массовые акции протеста. Между тем мусор бывает не только бытовой, но и строительный и эксперты уже бьют тревогу: масштабные строительные проекты - те же новые дороги или реновация неизбежно приведут к росту объема таких отходов.

В частности, в Счетной палате в ходе анализа исполнения национального проекта "Экология" уже говорят, что при строительстве высокоскоростной магистрали (ВСМ) "Москва - Казань" и жилья в городах на ее пути может резко вырасти количество строительных отходов, которые надо будет тоже где-то утилизировать.

"Такая угроза нависает над Казанью, Нижним Новгородом, Тольятти, Чебоксарами, Владимиром и Москвой, - сообщает inkazan.ru. Отмечается, что отходы будут образовываться также в тех регионах, которые расположены рядом с реками Волга, Ока и Клязьма".

Аудиторы Счетной палаты говорят, что нацпроект "Экология" выполняется на низком уровне и в отрыве от других проектов и программ. При этом недавно стало известно о планах строительства еще одной ВСМ между Санкт-Петербургом до Нижним Новгородом.

"