Posted 13 января 2012,, 11:36

Published 13 января 2012,, 11:36

Modified 8 марта, 06:00

Updated 8 марта, 06:00

Прохоров предложил свой вариант борьбы со столичными пробками

13 января 2012, 11:36
Прохоров предложил свой вариант борьбы со столичными пробками
Сюжет
Выборы

Проблему транспортных пробок в Москве невозможно решить, если не вывести со столичных дорог транзитный поток, и не перенести пункты растаможивание грузов на границу РФ, считает бизнесмен Михаил Прохоров. Напомним, что миллиардер баллотируется в президенты России и уже собрал 2 млн подписей.

«Решение транспортных проблем Москвы лежит в другой плоскости: 45% машин, которые проходят через Москву, - это транзит. Первое, что нужно сделать, - увести транзит из Москвы», - заявил Прохоров во время сегодняшней беседы с журналистами. По его мнению, для этого необходимо построить две дороги, которые шли бы в обход Москвы. Бизнесмен также считает, что вывод транзитных потоков из Москвы вдвое снизит количество машин на дорогах столицы.

«Вторая проблема, которая удивляет, - вот вы знаете, что 45% грузов таможится в Москве, что они здесь делают? Надо все таможни вынести на границу», - цитирует РИА Новости Прохорова. Он пояснил, что грузы поступают не только для Москвы, но и для всей страны, и отметил, что перенос таможенных территорий из столицы позволит решить проблему транспортных пробок. При этом Прохоров отметил, что надо продолжать строить дороги и развязки.

Сейчас в столице работают пять таможенных постов. Ранее таможенники заявляли, что вывод из Москвы этих постов существенно не повлияет на московские пробки, однако это может создать проблемы для почты и ряда предприятий, занимающихся производством
автомобилей.

Перенос таможенных постов из Москвы и столичного региона и Санкт-Петербурга в приграничные районы обсуждается уже несколько лет, что предусмотрено и концепцией приближения таможенного оформления к границам РФ, которую Федеральная таможенная служба (ФТС) реализует с 2008 года.

В апреле 2011 года ФТС заявила, что в основном операции с большинством грузов будут выведены на приграничные терминалы из Санкт-Петербурга, Московской области и Ленинградской области к ноябрю 2011 года. При этом в столичном регионе можно будет растаможивать лишь ограниченный перечень товаров.

Т.

"