Posted 12 января 2009,, 21:00

Published 12 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

Дальше – больше

12 января 2009, 21:00
Четыре месяца назад «НИ» обратили внимание на случаи мошенничеств в обменниках Москвы. Мы выяснили, что на Краснопрудной улице обменник под вывеской липового «Север-банка» функционировал в течение трех лет. Его жертвами стали десятки доверчивых граждан, потерявших сотни тыс. рублей. Мы до сих пор продолжаем получать от

В своих публикациях «НИ» неоднократно сообщали о фактах мошенничеств в столичных обменных пунктах, скрывающихся под вывесками мифических банков. Все началось с того, что одного из сотрудников нашей редакции обманули на 2400 долларов в обменнике, расположенном по адресу: улица Краснопрудная, дом 7/9. Выяснилось, что от рук мошенников пострадал не один человек. В ходе журналистского расследования мы вышли на предполагаемого владельца обменного пункта, действовавшего от имени несуществующего в природе «Север-банка». Редакция добилась того, что преступной деятельностью этого пункта занялось следственное управление УВД по ЦАО Москвы. О результатах расследования редакции пока ничего не известно, хотя еще месяц назад следователь Михаил Харьков вызывал нашего сотрудника для дачи показаний. Вчера мы связались с г-ном Харьковым, но он сказал, что не уполномочен давать информацию по этому делу, пока оно находится в производстве.

Вчера в редакцию «НИ» обратились две москвички, пострадавшие в результате афер в двух обменных пунктах. Одна из наших читальниц и ее дочь 25 декабря 2008 года были обмануты сразу в двух пунктах, расположенных на улице Земляной Вал. «Около 10 часов вечера мы с дочерью вошли в обменный пункт по адресу: Земляной Вал, 21–23, чтобы перевести рубли в евро, – призналась «НИ» наша читальница. – Спросили у кассира, есть ли требуемая нами сумма в наличии. Нам дали положительный ответ, но при этом кассир настойчиво потребовала, чтобы одна из нас покинула помещение обменника.

Оставшись с глазу на глаз с кассиршей, дочь положила в выдвижной лоток 350 тысяч рублей. Та положила деньги перед собой и стала задавать отвлекающие вопросы. Наконец, она заложила рубли в счетную машинку. И тут стала бессвязно восклицать: «Ой, не работает система. Сейчас приедет инкассаторская машина. Ой, кажется, поменялся курс валют. Приходите через 20 минут». Выдвинула лоток с нашими рублями назад и выпроводила Таню. Возле двери обменника крутился какой-то подозрительный тип, поэтому мы не рискнули на его глазах пересчитывать деньги. Мы поехали в другой обменник по тому же Земляному валу, дом 1».

К уже отложенной пачке с 350 тыс. рублей мать и дочь добавили еще 50 тыс. Простая арифметика дает результат – 400 тыс. руб. Но пересчет на машинке кассира обменника выдает всего… 348 тыс. рублей. Сердобольный кассир этого обменного пункта рекомендовал срочно вернуться в прежний пункт. По дороге пересчитали деньги – и новое открытие. К «машинке» последнего кассира прилипло… три тыс. рублей. С оставшимися деньгами женщины вернулись в первый обменный пункт. Прежняя кассирша мило улыбалась, просила не волноваться, а если есть претензии к ее работе, то вот телефон ее начальника – Застрожнева Максима Сергеевича, представителя ООО «Логос». В случае чего на стене висит телефон ОВД «Басманный». Вызванный наряд милиции из трех человек прибыл минут через 5–7. Один из милиционеров посоветовал еще раз пересчитать деньги через кассира. Та взяла «усохшую» в ходе обмена пачку, отсчитала 100 тыс. рублей. Положила эту сумму перед собой. И здесь машинку неожиданно заклинило. После недолгих манипуляций «счетчик» вновь заработал. Таким же механическим способом были пересчитаны оставшиеся 245 тыс. рублей. «Я не видела, присоединила ли она отложенную ранее пачку в 100 тыс. к выдаваемой сумме: окошко прикрывало плечо милиционера», – добавила наша читальница. Затем пострадавшие и милиционеры поехали в отделение, чтобы задокументировать инцидент».

Не будем утомлять читателей описанием беседы потерпевших с дознавателем, а затем следователем Романом Якуповым, скажем о главном: когда мать и дочь приехали домой и пересчитали деньги, оказалось, что пачка из тысячерублевых купюр похудела еще на 100 тыс. рублей! Дамы написали жалобы в департамент собственной безопасности МВД РФ. Ответа от них пока нет. Лишь начальник следственного отдела ОВД «Басманный» Елена Пашинцева сообщила, что заведено уголовное дело по статье 159 УК РФ «мошенничество».

Наш корреспондент вчера побывал на месте преступления и выяснил, что дверь обменного пункта на Земляном Валу, 21–23 закрыта. На ней нет даже входной ручки. Хотя табличка на той же двери строго предупреждает: «Входить по одному».

Редакция «НИ» будет следить за развитием этой истории.

"