Posted 11 декабря 2008,, 21:00

Published 11 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:38

Updated 8 марта, 07:38

Страна искусственного солнца

Страна искусственного солнца

11 декабря 2008, 21:00
С 1984 года «зимняя депрессия» является официальным медицинским диагнозом в Швеции, что открыло страдающим этим заболеванием людям возможность лечиться, сидеть на больничном, а в наиболее тяжелых случаях даже получать инвалидность. Считается, что явно выраженной сезонной депрессии, начинающейся, как правило, в ноябре и

Более размытые симптомы – утомляемость, сонливость, раздражительность – проявляются почти у всех жителей северных широт. Самое распространенное лечение – двухнедельный курс светотерапии, предлагаемый многими клиниками. Каждый день в течение двух часов пациенты проводят в белой комнате под ярким искусственным светом. Считается, что такого «светового удара» хватает для подавления гормона «сна» мелатонина, интенсивно вырабатывающегося в мозгу в темное время года.

Основная масса скандинавов, однако, спасается от депрессии с помощью менее радикальных методов, рекомендованных специалистами. Это пара недель «солнечной зарядки» в ноябре-декабре где-нибудь на Канарах, увеличение освещения квартир и рабочих мест (специальные мощные «антидепрессивные» лампы продаются по 200–300 евро в магазинах), акцент на вегетарианской пище и особенно на попкорне, который, как считается, является природным антидепрессантом. В последнее время появилась мода на лампы «естественного» восхода и заката, соединенные с таймером. Вам, скажем, надо вставать в шесть утра и ложиться в девять вечера. Организм не готов к такому насилию и сопротивляется. Прибор обманывает мозг, заставляя его думать, что жизнь движется в естественном ритме. В три утра срабатывает таймер, и в квартире медленно-медленно начинается «восход»: лампа разгорается, освещение достигает пика к моменту запланированного пробуждения. Так же работает и «закат», начиная заранее готовить вас ко сну.

"