Posted 12 ноября 2012,, 07:22

Published 12 ноября 2012,, 07:22

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

Три человека знали о намерениях московского Брейвика

Три человека знали о намерениях московского Брейвика

12 ноября 2012, 07:22
Три человека знали о намерениях московского Брейвика

О страшных планах юриста Дмитрия Виноградова, который расстрелял своих коллег, знали три человека, однако никто из них не попытался воспрепятствовать ему.

В ходе продолжительного допроса преступник рассказал, что в свои планы он посвятил троих: подругу из злополучного офиса, девушку, с которой он расстался и врача психиатрической больницы. Эти люди знали, что Виноградов приобрел лицензию на хранение оружия, купил карабины и начал активно тренироваться в стрельбе.

Несколько месяцев назад мама убийцы заметила, что ее сын начал посещать сайты для самоубийц. Из-за странного поведения Дмитрия она отправила его на прием к психиатру.

Тогда же молодой человек заявил врачам о своих планах «перестрелять всех вокруг», однако медики назвали это безумием. Незадолго до расправы Виноградов признался коллеге из юридического отдела о намерении совершить массовое убийство на работе, однако девушка также никак не отреагировала на угрозы, пишет РИА Новости.

Как установило следствие, утром 7 ноября Виноградов отправился на работу. Охранники в офисе, увидев знакомого сотрудника, не стали проверять документы и содержимое его сумки, несмотря на ее внушительные размеры. Однако именно в этой сумке хранилось оружие. Затем, как стало ясно по записи камер видеонаблюдения, мужчина зашел в туалет и провел там более часа – он переодевался.

Поднимаясь по лестнице в офис, Виноградов расстрелял молодого человека, который пришел на собеседование, а затем ворвался в кабинет и убил своих коллег. Мужчина собирался покончить с собой, однако охранникам удалось скрутить преступника.

Как писали «НИ», резонансное убийство было совершено в районе Северное Медведково. Всего Виноградов ранил семерых, шесть из которых скончались в результате нападения. Перед преступлением злоумышленник опубликовал в социальный сети документ, который назвал «Манифест», где признался в ненависти к человечеству и объяснил мотивы своего преступления.

Ранее появилась информация, что перед преступлением мужчина пил несколько дней подряд и в момент нападения мог быть в состоянии алкогольного опьянения. Однако последние результаты расследования опровергают эту информацию. По словам следователя Виталия Купкина, экспертиза, проведенная после совершения убийства, позволила установить, что Виноградов был трезв в момент нападения.

В отношении преступника возбуждено уголовное дело, однако в ближайшее время его также ждет экспертиза на вменяемость. Если медики признают Виноградова невменяемым, он будет отправлен на принудительное лечение. В противном случае ему грозит пожизненное лишение свободы.

У Винорадова с детства были предпосылки к психическим отклонениям. Он родился с несколькими заболеваниями. Мальчик рос стеснительным и замкнутым ребенком, в школе у него было всего несколько друзей. Поступив в школу при Московском государственном экономико-лингвистическом институте, он сторонился шумных компаний и редко появлялся с друзьями.

Еще в годы учебы он начал подрабатывать юристом и системным администратором, однако трудовой коллектив вызывал у Виноградова антипатию. «Не могу общаться с людьми. От них можно ожидать всего чего угодно. Или будут смеяться, или унизят. Я больше люблю одиночество», – заявлял матери молодой человек. В 2008 году он устроился на работу в компанию «Ригла», и вскоре был назначен на должность юриста.

В 2010 году Виноградов начал встречаться с коллегой по работе, однако затем молодые люди расстались. После того, как юрисконсульт впал в депрессию, мать отвела сына в психосоматическое отделение 85-й больницы, где ему поставили диагноз «Маскированная депрессия на органическом фоне».

Г.

"