Posted 11 октября 2006,, 20:00

Published 11 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Опять человек в бейсболке

Опять человек в бейсболке

11 октября 2006, 20:00
Не успели в отечественном банковском секторе утихнуть страсти вокруг гибели первого зампреда Центробанка Андрея Козлова, как во вторник вечером на юге Москвы погиб еще один банкир. Жертвой киллера стал бывший депутат Моссовета и до последнего времени глава одного из филиалов Внешторгбанка Александр Плохин. Следствие ув

Вчера главной темой обсуждения в российском банковском сообществе стало убийство 58-летнего главы дополнительного офиса «Новый Арбат» Внешторгбанка Александра Плохина. Невольно сопоставляя это убийство и недавнюю расправу над первым зампредом Центробанка Андреем Козловым, на профильных форумах финансистов даже появились мнения о возвращении в их среде методов «кровавых» 90-х годов, когда их коллеги и клиенты гибли десятками.

Убийство Александра Плохина произошло во втором подъезде дома № 10 на Коломенской набережной, где он жил с женой и взрослым сыном. Около 21.10 банкир оставил свой джип на местной автостоянке и пешком отравился домой. Войдя в подъезд, Плохин забрал из почтового ящика корреспонденцию, вызвал лифт и поднялся на свой 15-й этаж. Как выяснилось, здесь его уже поджидал киллер, который прятался на лестничной площадке. Как только банкир вышел из лифта и стал доставать ключи от двери холла, со спины к нему подбежал убийца и в упор выстрелил из пистолета в голову. Забрав оружие с собой, убийца скрылся.

Жена и сын банкира в тот вечер отсутствовали, и его тело вскоре обнаружила соседка. Она же вызвала милицию.

Прибывшие оперативники были очень удивлены вооружением киллера, поскольку обнаружили на площадке гильзу и утяжеленную пулю калибра 8,7 мм. Эксперты пока не могут даже предположить тип и происхождение столь редкого и мощного оружия.

Одна из соседок банкира сообщила оперативникам, что в 17.00 она заметила на площадке 15-этажа молодого человека в черной куртке и кепке-бейсболке, но он стоял к ней спиной, поэтому она не смогла рассмотреть его лицо. Оперативники сообщили приметы подозреваемого дежурному по городу, однако введенный в столице план «Перехват» традиционно не принес никаких результатов.

Стоит отметить, что, несмотря на свой высокий статус, покойный банкир вел внешне довольно скромный образ жизни. В квартире на Коломенской он прожил всю свою жизнь. Хотя сам г-н Плохин ездил на джипе Lexus, у его жены была недорогая иномарка. Версия ограбления была исключена, поскольку убийца оставил у Плохина и мобильник, и кредитные карты, и ключи от машины, а также визитницу, наличные деньги и документы.

Расследованием убийства займется прокуратура Южного округа столицы. Следователям пока непонятно, кто и за что именно расправился с банкиром, но в первую очередь следы убийства они намерены искать в его деятельности во Внешторгбанке и в частном бизнесе.

Александр Плохин практически всю жизнь проработал в финансовой сфере и считался высококлассным профессионалом. В 1990–1993 годах он был депутатом

Коллеги банкира говорят, что в последнее время он получал угрозы по телефону.

Моссовета и возглавлял там постоянную комиссию по бюджетно-финансовой политике. С 1994 года Плохин сменил несколько руководящих должностей в столичных филиалах Сбербанка, а в 2003-м перешел во Внешторгбанк. В марте этого года Плохин возглавил дополнительно офис «Новый Арбат» одной из структур своего банка – «Внешторгбанка 24». В среде столичных финансистов бытует мнение, что после памятных событий 1993 года Плохин фактически оказался в опале и все его должности не соответствовали его потенциалу.

Один из старейших и крупных государственных банков – Внешторгбанк – совсем недавно начал оказывать услуги физическим лицам, для чего и были созданы отделения «Внешторгбанка 24». Поскольку представители пресс-службы банка заявляют, что они «не уполномочены отвечать на вопросы по этому делу», до сих пор непонятно, чем именно занимался на своем посту Александр Плохин, какие операции или услуги зависели от его решений и какие обстоятельства могли привести к конфликту с клиентами.

Помимо служебной деятельности, следователи намерены изучить частный бизнес семьи Александра Плохина. Уже известно, что вместе с женой он числился среди акционеров Сбербанка и являлся соучредителем одной из столичных фирм. Среди учредителей этой же компании значится одна крупная и известная российская многопрофильная корпорация, связанная со строительным бизнесом. Не исключено, что банкир в частном порядке оказывал коммерсантам некие финансовые услуги, например, «оптимизировал налоги», что могло вызвать ссору с заказчиками – со столь трагическим исходом. Как сообщили вчера следствию коллеги г-на Плохина по Внешторгбанку, в последнее время он признавался, что неизвестные люди угрожали ему по телефону.

В МОСКВЕ ЗАСТРЕЛИЛИ УРОЖЕНЦА ГРОЗНОГО

В Москве вчера вновь произошло заказное убийство. На Юго-Западе столицы был застрелен 42-летний уроженец Грозного Фуртанбек Ахидов. Неизвестный мужчина, одетый в спецодежду и черные очки, приблизился к г-ну Ахидову возле дома № 30 на Ленинском проспекте и выстрелил в него из пистолета пять раз. Очевидцы утверждают, что киллер скрылся на машине, которая его поджидала неподалеку. В Москве был введен план-перехват «Вулкан-5», однако успеха он не принес. По статье 105 (убийство) возбуждено уголовное дело. Как сообщил «НИ» один из сотрудников прокуратуры Москвы, официально Фуртанбек Ахидов числился «безработным», и следствие пока еще не установило, чем он занимался. Известно лишь, что убийца следил за ним уже в течение двух дней.

Андрей ПАНКОВ

"