Posted 12 октября 2005,, 05:40

Published 12 октября 2005,, 05:40

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Китайские скафандры вышли на мировой уровень, но в космосе их не наденут

12 октября 2005, 05:40
Китайские скафандры вышли на мировой уровень, но в космосе их не наденут

Космические скафандры китайского производства по своим характеристикам вышли на передовой мировой уровень. Об этом сообщает Синьхуа со ссылкой на недавно созданный Центр подготовки космонавтов КНР в Пекине.

Ли Таньцю, курирующий в центре вопросы космической одежды, отметил, что весь комплект весит около 10 кг, его стоимость — несколько сотен тысяч юаней, уточнил он.

В среду двое космонавтов стартуют на орбиту на борту космического корабля «Шэньчжоу-6» в скафандрах производства КНР. Так как программа полета не предусматривает выхода в открытый космос, надевать скафандры для деятельности за бортом они не будут.

Напомним, старт пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-6» произошел в 9:00 по пекинскому времени (5:00 мск) с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. Полет проходит в нормальном режиме. В 9:13 отделилась отработавшая ракета-носитель.

На борту китайского корабля находятся космонавты Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн. Они проведут на орбите пять дней и поставят несколько научных экспериментов.

Окончательный выбор экипажа для второй пилотируемой космической миссии Китая был сделан в среду рано утром. Всего подготовку к этому полету проходили шестеро космонавтов.

Скорость корабля — 7,9 км/сек, сообщают в центре управления полетами. С такой скоростью он совершит один оборот вокруг Земли приблизительно за 90 минут.

Самочувствие китайских космонавтов хорошее, они уже провели сеанс связи с Землей.

"