Posted 12 октября 2004,, 15:07

Published 12 октября 2004,, 15:07

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Питеру не хватает 300 тысяч работников

12 октября 2004, 15:07
Питеру не хватает 300 тысяч работников

Будапештский процесс – международная организация по борьбе с нелегальной миграцией, закончивший двухдневную работу в Санкт-Петербурге, констатировал, что город Петра в этом смысле остается почти полностью открытым. Рекламные издания пестрят объявлениями о регистрации иностранцев. Согласно газетным заголовкам процедура эта обходится всего в 1800 рублей. Многие жители Северной столицы временную прописку иностранцев у себя на квартире превратили в прибыльный бизнес. Порой в одной комнате на 20 метрах оказываются зарегистрированными несколько сотен человек.

Несмотря на звучащие со всех сторон заявления о том, что с гастарбайтерами надо активно бороться, многие рабочие места самими старожилами города на Неве не занимаются. Не так давно на круглом столе, посвященном проблемам миграции, питерский вице-губернатор Владимир Бланк объявил, что к 2006 году дефицит рынка труда в городе достигнет критической точки. Питеру необходимо 200-300 тысяч человек. Это и менеджеры средней руки, и специалисты, и чернорабочие. Через два года, считает Бланк, резко сократится и число абитуриентов, поступающих в вузы. Связано это с демографическим спадом, который в последние годы наблюдается в России, и в Питере в особенности. Выходов из этой ситуации два: увеличение рождаемости или привлечение иностранцев. Но даже если государство вдруг разработает программу помощи молодым семьям, она будет направлена на долгосрочную перспективу. Поэтому в ближайшем будущем иностранные рабочие – единственная возможность для развития Петербурга. В городе простаивают десятки крупных инвестиционных проектов из-за того, что работать некому. В этой связи питерские власти начали разрабатывать программу ипотечного кредитования трудовых мигрантов высокой квалификации под гарантии предприятий. Объявлено также, что Петербург развернет кампанию по привлечению в город абитуриентов из СНГ. По самым радужным прогнозам ситуация с нехваткой рабочей силы в России продлится до 2015 года.

При этом население не спешит принимать помощь иностранных гостей с распростертыми объятиями. Так, по данным исследований аналитического центра Юрия Левады, в последние 6-7 лет в нашей стране сильно возросли ксенофобские настроения. Причем в большинстве своем они направлены на незаконных мигрантов. Особенной нелюбовью к чужакам отличаются клерки администраций и правоохранительных органов. Масла в огонь подливают СМИ: с подачи властей они часто обвиняют гастарбайтеров в склонности к преступлениям. По данным же МВД, среди коренного населения ничуть не меньше преступников, чем среди иностранцев.

Мария Селезнева, Санкт-Петербург

"