Posted 12 сентября 2005,, 11:24

Published 12 сентября 2005,, 11:24

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Банкир ЮКОСа просит политического убежища в Литве

12 сентября 2005, 11:24
Банкир ЮКОСа просит политического убежища в Литве

Бывший управляющий филиала банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" (сейчас -

национальный банк "Траст") в Ставрополе Игорь Бабенко намерен попросить политическое убежище в Литве и обжаловать решение вильнюсского окружного суда о своей экстрадиции в Россию. Об этом сам Бабенко заявил в интервью литовской газете Lietuvos zinios в понедельник.

"Я думаю, что я должен остаться в Литве, так как я здесь родился, здесь похоронена моя мать, меня многое связывает с моей родиной. Кроме того, я умею говорить и писать по-литовски", - сказал Бабенко в интервью Lietuvos zinios.

Как сообщает РИА «новости» со ссылкой на издание, банкир выразил надежду, что апелляционный суд Литвы отменит решение вильнюсского окружного суда о его выдаче России.

Напомним, что Генпрокуратура России возбудила в отношении уроженца города Кретинга (Литва) Бабенко уголовное дело по подозрению, что он в 2003-2005 годах, работая в качестве управляющего Ставропольским филиалом банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург", присвоил и растратил более 333 миллионов рублей. Банк контролировался группой МФО МЕНАТЕП, принадлежащей НК ЮКОС

Бабенко был задержан в Вильнюсе 28 июля.

"