Posted 12 сентября 2005,, 09:31

Published 12 сентября 2005,, 09:31

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Синагоги: казнить нельзя помиловать

12 сентября 2005, 09:31
Синагоги: казнить нельзя помиловать

Одним из самых трудных вопросов, связанных с эвакуацией израильтян из сектора Газа, остается вопрос о судьбе остающихся синагог.

Как передает РИА «Новости», представитель палестинского МВД Тауфиу Абу Хуса заявил, что власти ПНА решили снести здания синагог, оставленные в бывших израильских поселениях сектора Газа.

По мнению палестинского министра по гражданским делам Мухаммеда Дахлана, оставленные синагоги более таковыми не являются, поскольку вся находившаяся в них атрибутика была вывезена в Израиль. «Это больше не синагоги. Их ждет такая же судьба, как и другие брошенные здания», — сказал Дахлан.

Как пишет сегодня газета «The Times», министр обороны Израиля Шауль Мофаз сказал кабинету министров: "На следующий день после нашего ухода, будет цунами из палестинцев, которые придут в каждый дом. Я не считаю, что какое-либо здание, в том числе и синагоги, надо сохранить".

Фактически, осквернение синагог уже началось. Евреи, покидающие поселения, написали "смерть арабам" и "арабы умрут" на стенах самой большой синагоги в поселении Неве Декалим.

Шарон, черви (тебя) ждут!", – написано рядом – зловещее предупреждение в стране, где десять лет назад фанатики правого толка убили предыдущего премьр-министра, который посмел действовать наперекор им.

Еще три недели назад синагога Неве Декалим была наполнена звуками – сотни истеричных людей пытались сопротивляться эвакуации, создавая шум, ударяя по богато украшенным колоннам, расположенным по обе стороны синагоги.

Сейчас все украшения с этих колонн содраны, на колоннах остался один цемент. Также убраны люстры, десять заповедей со стен и ряды церковных скамей. В городе всюду лежат куски цемента вперемешку с отломанной черепицей с крыш. Среди этого развала валяются игрушки, мячи, CD и велосипеды, пишет издание.

"