Posted 12 августа 2012,, 09:27

Published 12 августа 2012,, 09:27

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

Мэр Рейкьявика надел платье и балаклаву, поддерживая Pussy Riot

Мэр Рейкьявика надел платье и балаклаву, поддерживая Pussy Riot

12 августа 2012, 09:27
Мэр Рейкьявика надел платье и балаклаву, поддерживая Pussy Riot

К защитникам участниц панк-группы Pussy Riot присоединился еще один колоритный персонаж. Накануне мэр столицы Исландии Рейкьявика Йон Гнарр надел розовое платье и шапочку-балаклаву, похожую на те, в которых Pussy Riot «молились» в Храме Христа Спасителя, и проехался на грузовом авто по городу. На машине был закреплен плакат «Free Pussy Riot». Акция Йона Гнарра прошла в рамках гей-парада в Рейкьявике.

Как отмечает РБК, ранее Йон Гнарр уже принимал участие в столичном гей-параде, нарядившись в женское платье и нанеся обильный макияж.

Кроме того, накануне свою поддержку Pussy Riot выразил популярный голливудский актер Элайджа Вуд, известный по роли хоббита Фродо в трилогии «Властелин колец». Элайджа Вуд разместил в своем твиттере ссылку за последнее слово Екатерины Самуцевич в суде и пожелал девушкам «стойкости в их благородных намерениях».

Напомним, ранее Pussy Riot открыто поддержали Стинг, Мадонна, Red Hot Chili Peppers, Энни Леннокс, Бьорк, музыканты Beastie Boys и другие зарубежные и российские деятели культуры.

Судебные слушания по делу участниц Pussy Riot прошли за 7 дней. В минувший вторник прокурор попросил суд признать девушек виновными в хулиганстве по предварительному сговору (ч.2 ст.213 УК) в ХХС и приговорить каждую подсудимую к 3 годам колонии общего режима. А в среду девушки выступили в суде с последним словом.

Приговор участницам Pussy Riot Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич, которые уже 163 сидят в СИЗО, будет оглашен в Хамовническом суде в пятницу 17 августа в 15:00.

А.

"