Posted 12 августа 2011,, 09:33

Published 12 августа 2011,, 09:33

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

Погибшая в ДТП на Ленинском стала обвиняемой

Погибшая в ДТП на Ленинском стала обвиняемой

12 августа 2011, 09:33
Погибшая в ДТП на Ленинском стала обвиняемой
Сюжет
Суды

Сотруднице Научного центра акушерства Ольге Александриной, погибшей в аварии с участием вице-президента компании «Лукойл» Анатолия Баркова, заочно предъявили обвинение в нарушении правил дорожного движения. Об этом сообщается на сайте адвокатской коллегии «Трунов, Айвар и партнеры».

«Представителям Ольги Александриной вручено постановление о привлечении ее заочно в качестве обвиняемой», – подчеркивается в сообщении адвоката Игоря Трунова, защищающего интересы семьи погибшей.

Также в рамках уголовного дела предъявлены постановления об отказе в удовлетворении всех ходатайств, заявленных адвокатами (ходатайства о дополнительных и повторных независимых экспертизах, допросе на детекторе лжи представителей компании «Лукойл», допрос свидетелей, проверка видеозаписей камер наблюдения). Трунов отметил, что в нарушение права представителя погибшей на полноценное участие в производстве экспертиз по делу Александрин и адвокат ознакомлены с уже готовыми экспертизами. Также взяты подписки о неразглашении у адвоката Людмилы Айвар и отца погибшей С.Александрина.

Тем временем адвокаты заявили отвод следователю — юристы считают, что он лично заинтересован в исходе дела. По мнению адвокатов, следователь испытывает неприязнь к Александриным после того, как некие люди, сочувствующие погибшим, повредили его личный
автомобиль.

Как сообщает РИА «Новости», Трунов сказал, что в законодательстве пока не прописан порядок процессуальных действий при рассмотрении дела в случае, когда обвиняемый погиб. По его словам, осенью законодатель должен принять поправки, регулирующие порядок процессуальных действий. «Пока это усмотрение следователя, которое в принципе соответствует решению Конституционного суда», — пояснил он.

Напомним, ДТП на Ленинском проспекте произошло 25 февраля 2010 около 8:00 у дома 30 на Ленинском проспекте, на Площади Гагарина. Произошло лобовое столкновение Mercedes S500 (водитель — Сергей Катаев), принадлежащего ОАО «Лукойл», в котором находились водитель, охранник и Анатолий Барков, с автомобилем Citroеn C3, управляемым 37-летней жительницей Подмосковья — Ольгой Александриной. В результате столкновения водитель «Мерседеса» не пострадал, Анатолий Барков был госпитализирован с незначительными травмами, Ольга Александрина погибла на месте происшествия, а пассажирка Citroen — известный акушер Вера Сидельникова, через несколько часов скончалась в реанимации от полученных травм.

После аварии было зафиксировано следующее расположение автомобилей: Citroen C3 находился на своей полосе (движение в сторону области), будучи развернутым приблизительно на 180 градусов; Mercedes S500 находился на пересечении своей полосы (в сторону центра) с разделительной полосой, заезжая на разделительную полосу примерно наполовину.

После проведения экспертизы, на основании указанного расположения автомобилей следствие пришло к выводу, что Mercedes S500 в момент удара не находился на встречной полосе движения, из чего был сделан вывод, что вины водителя Mercedes S500 в произошедшем столкновении нет.

Имеются противоречивые сообщения относительно того, кто стал виновником ДТП. Так, несмотря на то что в эфире различных радиостанций множество свидетелей ДТП говорили, что именно выехавший на встречную полосу Mercedes Анатолия Баркова стал причиной аварии, ГИБДД утверждало что, по предварительным данным, виноват не Мерседес, а Citroen. Также были замечены попытки скрыть и уничтожить улики от общественности со стороны ГИБДД: уголовное дело не заводили первые два дня; смена номеров на автомобиле Баркова сразу после ДТП; автомобили не были отданы на экспертизу, а просто возвращены своим владельцам; из трех камер видеонаблюдения, запись, после нажима общественности, была обнародована только с одной из них (и сам момент аварии на ней не виден). Все это дало повод общественности говорить о попытке уйти от ответственности со стороны Анатолия Баркова.

Кроме того,
поведение компании «Лукойл» в отношении родственников погибших после трагедии дополнительно подстегнуло общественность на негативный настрой по отношению к ней, который особо сильно проявился в интернет-сообществе.

Пятого марта 2010 года ГИБДД обнародовала видеозапись ДТП с одной из камер наблюдения. На записи, не запечатлевшей момент столкновения (само столкновение скрыто щитом), видно, как Mercedes Анатолия Баркова выезжает сначала на разделительную, а затем и на встречную полосу. По сообщениям прессы, президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву разобраться и доложить обо всех обстоятельствах, связанных с этой трагедией.

В июле 2011 года Конституционный суд по жалобе отца Александриной отменил норму УПК РФ, не позволявшую родственникам погибшего возражать против закрытия уголовного дела, если следствие считает виновным погибшего.

У.

"