Posted 12 августа 2010,, 13:35

Published 12 августа 2010,, 13:35

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

Россия снова запретила импорт молдавских вин

12 августа 2010, 13:35
Россия снова запретила импорт молдавских вин

Федеральная таможенная служба России опять ввела эмбарго на ввоз вин, виноматериалов и коньяков, которые произведены в Молдавии. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на документы, полученные агентством Reuters. Стоит отметить, что в официальных источниках запрет пока не опубликован.

В последние время представители Роспотребнадзора были неудовлетворенны качеством молдавского вина. Поставки молдавского вина в Россию намеривались запретить еще с 30 июля, но переговоры продолжались вплоть до последнего времени. Поводом для введения эмбарго называлось низкое качества вина, в котором были обнаружены вредные химические примеси. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко потребовал привести продукции молдавских виноделов в соответствие с российскими стандартами и уменьшить количество дибутилфталата. В Кишеневе, в свою очередь, отмечали, что количество дибутилфталата в вине меньше, чем в норме, установленной в России для воды.

В ответ на это заявление последовало незамедлительная реакция Онищенко.

«Данный документ…. демонстрирует нежелание, а может быть и боязнь противоположной стороны вникнуть в суть сложной и сильно запущенной за последнее время проблемы», - цитирует Онищенко издание.

Ряд СМИ предполагают, что претензии российской стороны могут быть связаны не с качеством вина, а с заявлением исполняющего обязанности президента Молдавии Михая Гимпу о том, что присоединение страны к СССР является оккупацией.

"