Posted 12 августа 2008,, 08:00

Published 12 августа 2008,, 08:00

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

Пекин-08: церемония открытия была сфабрикована на компьютере, но всем понравилось

12 августа 2008, 08:00
Пекин-08: церемония открытия была сфабрикована на компьютере, но всем понравилось

Церемония открытия Олимпийских игр, с размахом прошедшая в пятницу в Пекине, оказалась местами хорошо срежиссированным обманом. Некоторые фрагменты представления, которыми любовались телезрители по всему миру, были сфабрикованы китайскими мастерами визуальных эффектов на компьютере. Однако смелая затея китайцев удалась: подлога никто не заметил, сообщает Ньюсру.ком со ссылкой на GZT.ru.

Как пишет издание, когда под звуки барабанов начался обратный отсчет времени до начала церемонии, зрители, наблюдавшие за происходящим по своим телевизорам, и те, кто был на национальном стадионе «Птичье гнездо» и смотрел на гигантские экраны, увидели несколько огромных «хвостов» от фейерверков, взлетевших в небо над городом с площади Тяньаньмэнь. Однако они не догадались, что это была всего лишь компьютерная графика, вставленная в съемку в точно выбранный момент.

Фейерверки за пределами стадиона действительно были. Но организаторы и операторы, которым предстояло зафиксировать на пленке эту фантастическую феерию, заранее решили, что невозможно заснять в воздухе все 29 ярких следов от пиротехнических снарядов. В результате на пленке зафиксировали только последний «хвост» - тот, который можно было снять камерой, установленной на стадионе. Об этой хитрости сообщила в выходные китайская газета The Beijing Times.

Руководитель группы по обеспечению визуальных эффектов на церемонии Гао Ксяолонг рассказал, что на создание 55-секундного последовательного ряда кадров потребовался почти год. Специалисты провели тщательную и кропотливую работу, стараясь сделать подлог почти незаметным. Эксперты группы выслушали советы Пекинского метеорологического бюро о том, как воссоздать туман от вечернего городского смога и добиться визуального эффекта слегка трясущейся камеры, который должен вызвать впечатление съемки с вертолета.

«Увидев, как это сработало, могу сказать, что все прошло слишком здорово по сравнению с теми фейерверками, которые были на самом деле, - заявил он. - Но большая часть зрителей решили, что все снималось вживую, и наша миссия выполнена».

По его словам, труднее всего было добиться эффекта съемки с маневрирующего вертолета, при которой на пленку можно было бы запечатлеть все 29 «хвостов» фейерверков. Один из советников Организационного комитета по подготовке Олимпийских игр в Пекине поддержал решение использовать компьютерные эффекты для того, чтобы произвести на зрителей более сильное впечатление.

«Снимать это на самом деле запретили бы, - сказал он. - Мы не могли рисковать жизнью пилота вертолета, заставляя его идти за следом, оставляемым фейерверком».

По словам представительницы Пекинского олимпийского комитета, окончательное решение было принято Пекинской олимпийской вещательной корпорацией - совместным предприятием Международного олимпийского комитета и местных организаторов, с помощью которого телерепортажи о событиях Олимпиады могут увидеть зрители по всему миру.

«Насколько это было возможно, мы запускали фейерверки, это было важно для нас», - добавила она.

По словам Гао Ксяолонга, он беспокоился, что технически подкованные зрители заметят подлог и раскритикуют организаторов. Однако комментарии в интернете показывают: результат вызвал скорее восхищение.

"