Posted 12 августа 2008,, 05:33

Published 12 августа 2008,, 05:33

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

В британских кинотеатрах запретят поп-корн

12 августа 2008, 05:33
В британских кинотеатрах запретят поп-корн

Зрители британских кинотеатров в ближайшее время могут лишиться возможности похрустеть во время просмотра фильмов традиционным поп-корном, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение сети кинотеатров Picturehouse Cinema.

Крупнейшая в Великобритании сеть артхаусных кинотеатров, состоящая из 19 отделений в разных городах страны, с сентября учреждает специальные сеансы «без поп-корна». Они будут проходить по вторникам в 19.00 в кинотеатре города Норвич на востоке Англии.

«Многие люди просто ненавидят поп-корн и неоднократно просили нас запретить его, так что мы именно это и сделаем», - заявил представитель Picturehouse Cinema Гэбриел Свортленд.

«Если эксперимент будет успешным, а у меня нет причин ожидать иного, мы распространим его на другие кинотеатры», - добавил он.

Ряд кинотеатров, преимущественно специализирующихся на показах «интеллектуальных» или малобюджетных фильмов, уже объявили об отказе от поп-корна, который ассоциируется с блокбастерами и массовым кино.

В их числе - объединяющий 17 площадок киноклуб Everyman Cinema Club, а также кинотеатр Tricycle в лондонском районе Килбурн. «Запах поп-корна всепроникающ, он создает множество неудобств, а также сильно отвлекает и раздражает зрителей», - отметил художественный директор Tricycle Николас Кент, слова которого цитирует лондонская газета «Ивнинг стэндард».

При этом эксперты британского кинорынка отмечают, что сети, рассчитанные на массового зрителя, вряд ли последуют примеру своих артхаусных коллег.

Дело в том, что поп-корн является единственным прибыльным продуктом, который продается в кинотеатрах. Цена большого бумажного ведерка воздушной кукурузы может доходить до 4,5 фунтов (свыше 200 рублей). Учитывая, что для его изготовления нужна буквально горстка сухих зерен кукурузы, прибыль от продажи поп-корна может доходить до 90 пенсов на 1 фунт стерлингов.

Некоторые кинотеатры, например сеть Curzon, прекратив на некоторое время продажи поп-корна, были вынуждены по просьбе зрителей возобновить их. Ежегодно киносеансы в Великобритании посещают около 170 миллионов человек.

"