Posted 12 июля 2020,, 11:10

Published 12 июля 2020,, 11:10

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Прогноз: суды в Москве будут завалены исками против незаконных штрафов на годы вперед

Прогноз: суды в Москве будут завалены исками против незаконных штрафов на годы вперед

12 июля 2020, 11:10
За время карантина у журналиста Анатолия Баранова накопилось несколько штрафов по 5 тысяч рублей за "нарушение режима", при том, что как журналист он имел право перемещаться по городу свободно, но при этом еще и оформлял QR-код, в котором указывал номер автомобиля, чтобы автоматические камеры не выписывали штрафы.
Сюжет
Штрафы

Но это не помогло, пишет в ЖЖ Анатолий Баранов, - штрафы все равно приходили.

Он, естественно, писал письма в установленном порядке с требованием отменить незаконно наложенные наказания.

И вот, начал получать ответы.

"Московской административной дорожной инспекцией обращение по вопросу привлечения к административной ответственности, направленное 2З .05 .202О на официальный сервер Правительства Москвы, рассмотрено.

Сообщаем, что по результатам рассмотрения жалобы на постановление 035б04з010|200522020з4|87 по делу об административном правонарушении (далее постановление) должностным лицом МАДИ вынесено решение об оставлении постановления без изменения), а жалобы без удовлетворения".

Ну и предложение обращаться в суд, если не согласен.

Почему принято такое решение, очевидно, незаконное, не разъясняется.

Естественно, возникает вопрос, а зачем тогда вообще этот сервис с обжалованием постановлений МАДИ?

Далее, зачем тогда вводили эти самые QR-коды, если нельзя по номеру взять, и проверить - любой гаишник на посту ДПС делает это за несколько секунд, причем многократно меня останавливали, и многократно же подтверждалось - код действителен, можно ехать.

А вот обжаловать очевидно ошибочное постановление МАДИ - не получается. Настолько не получается, что высылают даже бумагу с печатью за подписью начальника какого-то управления Д.В.Радченко. И не только через электронную почту, но и в заказном пакете почтой обычной. То есть нельзя сказать, что люди не работают - работают, и, видимо, в поте лица, поскольку таких ошибочных постановлений было выписано несколько сотен тысяч в одной Москве.

То есть на годы вперед, видимо, московские суды будут завалены делами о незаконных штрафах во время карантина.

Какой в этом смысл? Ведь денег за эти штрафы в здравом уме и твёрдой памяти никто перечислять не станет - то есть опять суды будут штамповать постановления, а приставы на годы вперед будут обеспечены работой по выколачиванию этих неправедно начисленных штрафов.

Видимо, вопрос выборов в Москве решен раз и навсегда, если городские власти могут позволить себе так нагло плевать в лицо сотням тысяч.

И вообще-то запрет на перемещение по городу в личном транспорте, то есть самом безопасном транспорте на время эпидемии, был откровенной глупостью, если не сказать - преступлением! Так еще и сдобрили это преступление откровенным глумлением над гражданами и над законом.

Не стоит говорить, что коммерческая структура, никак не прописанная в Конституции, выполняет функции МВД и назначает в одностороннем порядке штрафы, которые, вдобавок, невозможно даже оспорить.

Хорошо, Анатолий Баранов будет судиться, с максимально возможным освещением процесса в СМИ. Это будет суд не над МАДИ, этой непонятной мне структурой, а над всей системой власти в столице, которая передает свои полномочия на откуп неизвестно кому, и ничего не может поделать для защиты интересов граждан перед лицом этого "неизвестно кого".

Потому что завтра у вас и вовсе отберут машину постановлением какого-нибудь органа, или выселят из квартиры за какое-нибудь непонятное вам нарушение. А что? Заведут какую-нибудь Московскую жилищную инспекцию со статусом ЗАО и счетами за рубежом, и будут выселять - вот, камера на улице показала, что вы систематические нарушаете комендантский час в подъезде и превышаете допустимую скорость при движении в лифте. Мусор выносите без маски, перчаток и клизмы в заднице. Спите с женой ближе 1,5 метров по данным камер слежения.

Всё, в общем, свободны...

"