Posted 11 июля 2013,, 20:00

Published 11 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:16

Updated 8 марта, 02:16

Проверка на прочность

Проверка на прочность

11 июля 2013, 20:00
В Москве для контроля за качеством и безопасностью строительства станут использовать новое оборудование, с помощью которого можно будет определять химический состав и марку используемых материалов. Такое заявление сделал и.о. председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов. Помимо этого, по словам чиновника, для выявл

В целях обеспечения качества строительства и безопасности возводимых объектов при Мосгосстройнадзоре было создано специальное учреждение – ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» (Центр экспертиз). Он призван заниматься контролем качества возведения не только жилых домов, но и всех строящихся точек в городе. «У нас возросли объемы строительства дорог, новых станций метро, недвижимости. При этом все это возводится зачастую в сжатые сроки. Поэтому мы особое внимание уделяем высокому качеству и безопасности строек», – сказал и.о. главы Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов. Под контролем ведомства находятся около 6 тыс. объектов, включая территорию Новой Москвы.

В состав Центра экспертиз входят семь испытательных лабораторий, среди которых лаборатории испытаний грунтов и оснований фундаментов, дорожного строительства, тепловизионного обследования, геодезии. «Кроме визуального обследования специалистами также проводится и инструментальный контроль качества материалов, отделочных работ, а также мы проверяем объекты на энергоэффективность», – добавил г-н Пахомов. Он отметил, что проведение контроля именно таким образом позволяет своевременно обнаруживать различные дефекты при строительстве и экономить средства при их устранении: «Это в конечном счете позволит значительно улучшить качество работ на московских стройплощадках».

В Центре экспертиз работают свыше 120 специалистов, в том числе ученые высшего уровня. «Возможностей нашей организации достаточно для обеспечения всего цикла строительных работ», – поделился его директор Виктор Егоров. Еженедельно сотрудники лабораторий проводят более сотни испытаний железобетонных конструкций, асфальта, грунтов. Сейчас в Центре экспертиз разрабатываются проекты исследований на все времена года.

"