Posted 11 мая 2011,, 20:00

Published 11 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Сносный запрет

11 мая 2011, 20:00
Вчера мэр Москвы Сергей Собянин поручил провести ревизию выданных ранее документов на строительство в историческом центре города и приостановить согласованные работы на месячный срок. Кроме того, столичное правительство рассмотрело новые правила выдачи градостроительных документов. Теперь возводимые в охранных зонах зд

В среду на заседании правительства Москвы Сергей Собянин объявил о приостановлении строительства в историческом центре города. Он поручил чиновникам провести ревизию всех ранее выданных разрешений на работы. По словам мэра, «их немного», и потому его поручение должно быть выполнено в течение месяца. Кроме того, начнет действовать новый порядок выдачи разрешений на строительство в центре. «В настоящее время этот порядок противоречив, запутан, там много лазеек для выдачи недобросовестным землепользователям», – отметил столичный мэр. Ранее с предложением аннулировать выданные разрешения на снос или разборку строений в центре выступал Департамент культурного наследия.

Директор архитектурного бюро «Остоженка» Александр Скокан соглашается, что сейчас в стройбизнесе злоупотреблений достаточно, но «ревизии выданных разрешений на строительство, скорее всего, приведут к новым разновидностям злоупотреблений как со стороны чиновников, так и со стороны инвесторов». Защитников же старой Москвы инициатива властей только радует. По словам координатора общественного движения «Архнадзор» Рустама Рахматуллина, «ревизия старых проектов необходима, учитывая, что складывается новая политика, а работы ведутся по решениям, принятым еще при старом мэре».

Распоряжение мэра поступило вовремя, считают активисты. «Мы рассчитываем, что оно поможет нам, в частности, сохранить старинный флигель усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице, где начался разбор строений под большую сцену музыкального театра «Геликон-опера», – говорит «НИ» г-н Рахматуллин. Осенью прошлого года защитникам старой Москвы удалось приостановить работы по реконструкции театра на полгода, но в марте общественный совет при мэре проект работ утвердил. Рустам Рахматуллин указывает на то, что все строения усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских являются элементами единого памятника архитектуры федерального значения и находятся на территории объединенной охранной зоны.

Помочь в защите таких сооружений должны и новые правила выдачи градостроительных документов. На заседании правительства главный архитектор города Александр Кузьмин представил на рассмотрение регламент выдачи градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ). «На территории охранных зон выдача ГПЗУ будет проводиться в объемах тех объектов, на месте которых строятся новые здания», – сообщил г-н Кузьмин. Таким образом, на месте старых зданий в центре будут возводиться новые таких же размеров. Сергей Собянин пообещал, что небоскребов и торговых центров, которые могли бы выделяться из существующей исторической среды, строиться не будет, а ГПЗУ инвесторы смогут получать бесплатно в течение месяца. Одновременно с этим власти пообещали изменить и стоимость аренды земли. «Если вместо небольшого сарайчика строится огромный торговый центр, то, конечно, город должен брать другую арендную плату за этот участок земли», – заметил мэр.

Инвесторы застыли в ожидании разъяснений, как именно будет применяться новый регламент. По мнению архитектора Александра Скокана, принимать решения о размерах здания надо, исходя из ситуации. «Если речь идет о ценном историческом здании или элементе исторической среды, то тут, конечно, уместно сделать так, чтобы новый дом соответствовал по габаритам старому. Но в других случаях в центре города вполне можно делать иные по форме и размерам здания, – делится с «НИ» г-н Скокан. – Строительство неизбежно связано с увеличением габаритов, иначе инвестор теряет интерес. Будем ждать дальнейших толкований инициативы мэра». Рустам Рахматуллин, в свою очередь, полагает, что властям не следует забывать и о собственных промахах в рамках сохранения старой Москвы. «В городе должна быть регенерация исторических зданий, а не как у нас любят – слом и строительство такого же, но нового сооружения», – заключает эксперт.

"