Posted 11 марта 2014,, 20:00

Published 11 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

Жертвы «оптимизации»

11 марта 2014, 20:00
Вчера в городской больнице Вышнего Волочка скончалась пожилая пациентка – Майя Симакова. Такое сообщение вряд ли появилось бы на страницах газеты, не будь Майя Ивановна уже третьей за два месяца жертвой «оптимизации» одного из домов престарелых Тверской области. О тенденции к слиянию некрупных социальных учреждений «НИ

Напомним, в конце года правительство Тверской области постановило закрыть пять некрупных домов престарелых в целях «оптимизации расходов». Еще пять учреждений там закрыли в течение 2013 года. Такая же судьба ждала несколько интернатов Мордовии, Тульской и Волгоградской областей, Алтайского края.

Министр соцзащиты населения Тверской области Елена Хохлова на пресс-конференции в конце января ссылалась на «рекомендации федерального центра» и объясняла закрытие учреждений требованиями пожарной безопасности, а также попыткой избежать «раздувания штата сотрудников». При этом, по словам министра, все изменения согласуются с пожеланиями постояльцев.

На практике пожелания постояльцев принимают во внимание не всегда. С конца января волонтеры собирали подписи под петицией против закрытия учреждений, однако мнение более чем 400 подписавшихся чиновники проигнорировали.

Точка в истории Овсищенского дома престарелых была поставлена в середине февраля, когда один из проживающих, Александр Семенов, обжаловал в суде его закрытие. В действительности судебный иск составляли коллективно. «Мы от имени Александра Юрьевича подали в суд на правительство Тверской области – В большой степени, для привлечения внимания общественности. К сожалению, проиграли», – рассказала «НИ» волонтер Ирина Волкова.

Однако вывозить бабушек и дедушек начали еще раньше – первые несколько стариков покинули Овсище в начале февраля. О том, как уезжали плачущие старики на одном микроавтобусе вместо обещанных двух, к тому же не оснащенном инвалидными креслами, волонтеры сняли небольшой видеоролик.

Из камерного дома престарелых, где персонала было почти столько же, сколько и подопечных, люди попали в крупный интернат в Вышнем Волочке, рассчитанный на полтысячи стариков. «Честно говоря, люди там неплохие работают, – рассказывает «НИ» Ирина Волкова. – Работают тяжело. Но в учреждении живут 500 человек, из них 300 лежачих, и на них приходится 115 сотрудников. В таких условиях обеспечить полноценный уход практически невозможно».

С тех пор добровольцы ведут счет погибшим. Первой жертвой «оптимизации бюджетных расходов» стала Зинаида Козлова, умершая еще в январе, когда директор Николай Быкиев и волонтеры еще вовсю боролись за дом. Активная старушка, ветеран труда, до последнего не бросавшая собственный огород в деревне Богатково (в полутора километрах от Овсищенского дома престарелых), очень расстраивалась закрытию, много плакала, а 12 января утром скоропостижно скончалась. Второй стала Антонина Смирнова, ушедшая на третий день после переезда. «Конечно, скажут – умерла от старости. Но, я уверена, если бы не переезд, она бы еще жила», – говорит Ирина Волкова.

Вчера утром ушла из жизни третья из 29 пациентов закрытого дома – Майя Симакова. В конце января, еще в Овсище, медсестра обнаружила у нее на ногах темные пятна. Майе Ивановне начали ставить капельницы, сделали необходимые уколы. «В Овсище к проживающим серьезно относились. Когда ее привезли к хирургу в город, он выписал в рецепте все то, что ей уже и так делали», – рассказывает Ирина Волкова. Потом Майю Ивановну в числе первых перевели в Вышний Волочек, поближе к серьезным медикам.

Волонтеры посетили ее через полторы недели после переезда. Все это время «серьезные медики» давали ей таблетки и мазали ноги зеленкой. Обезболивающих Майя Ивановна тоже не получала: «Она ничего не просила, но и у нее ничего не спрашивали». Помыв женщину, обработав ей ноги и пролежни мазями, Ирина Волкова показала ее главному врачу. Та подтвердила диагноз и вместе с местным хирургом постановила отправить женщину в городскую больницу. Вместе с упаковкой подгузников, из которой за несколько дней лечения израсходовали четыре штуки. «В доме престарелых мне сказали, что своих проживающих в больнице не навещают – некому», – говорит Ирина Волкова. В больнице Майе Ивановне предложили ампутировать обе ноги, но выходить после операции ее не смогли бы: сказались слабое сердце и нехватка медсестер и нянечек. Волонтеры собрали денег на сиделку для женщины, привезли подгузники и лекарства. К ней в больницу приезжали помогать директор старого интерната Николай Быкиев и старшая медсестра. «Два последних ее дня у меня хоть сердце было на месте. Она умерла в чистоте, по-человечески», – говорит Ирина Волкова.

В Вышневолоцком доме престарелых на звонок «НИ» во вторник не ответили.

Претензии в этой ситуации предъявлять некому, кроме системы, считает Ирина Волкова: «Мы могли бы снова подавать жалобы – чиновники в каждой бумажке дают поводы для исков. Но для этого нужно, чтобы люди были готовы бороться за себя и отстаивать свои права в суде». Среди работников Овсищенского дома престарелых таких не оказалось. По словам Ирины Волковой, волонтерам остается только проследить, как поступят со зданием закрытого дома престарелых и с его сотрудниками, которым предложили ставки санитарок в Вышнем Волочке на 5 тыс. рублей. «Но самое главное – мы будем следить за судьбами переехавших стариков и помогать им адаптироваться в чужих для них условиях города».

"