Posted 12 февраля 2019,, 14:19

Published 12 февраля 2019,, 14:19

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

Военный прокурор предложил запретить новости с негативом в адрес России

Военный прокурор предложил запретить новости с негативом в адрес России

12 февраля 2019, 14:19
Фото: Reuters
Представитель военной прокуратуры Крыма на заседании Киевского районного суда в Симферополе отнес к угрозам конституционной безопасности любые сообщения с критикой России иностранными политиками, в том числе президентом Трампом.

В частности, по мнению представителя военной прокуратуры нужно запретить любую информацию о том, что Россия нарушает требования международного законодательства, также даже в том случае, если она исходит от государственных деятелей других стран:

"Любая информация, которая исходит от государственного деятеля другой страны, в которой содержится информация о том, что Российская Федерация якобы что-то нарушает, должна быть запрещена на территории РФ? Ну, то есть, если кто-то говорит, что Россия нарушает требования международного законодательства, то эта информация должна быть запрещена?" - цитирует слова адвоката Дмитрия Фирсова агентство "Росбалт".

"Да, так как эта информация является недостоверной", - ответил прокурор.

Тогда Дмитрий Фирсов процитировал новость от 6 февраля 2019 года, опубликованную информационным агентством "Интерфакс": "Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия постоянно нарушала договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, что стало причиной выхода США из этого соглашения", отметив, что таких новостей тысячи на любом федеральном канале.

"Правильно ли я понимаю, что, по логике военной прокуратуры, вся эта информация должна быть признана запрещенной на территории РФ?" — снова обратился Фирсов к военному прокурору. Похожий вопрос задал и судья: если информация, опубликованная в любых источниках, касается России и является недостоверной, она может быть признана запрещенной к распространению на территории страны?

"Я считаю, что да. Потому что данного рода информация содержит положения, которые негативно сказываются на непосредственно конституционной безопасности. И такая информация должна быть запрещенной", - ответил военный прокурор.

Само заседание в суде Симферополя проходило по иску военной прокуратуры к Роскомнадзору с требованием признать сообщение на сайте "Росбалта" — "МИД Украины увидел в призыве крымчан в ВС РФ нарушение Женевской конвенции" - запрещенным на территории России. В этом сообщении агентство цитирует замминистра иностранных дел Украины Сергея Кислицу, а в военной прокуратуре считают, что эта информация подрывает основы конституционного строя и требуют запретить ее распространение.

Аналогичные претензии у военной прокуратуры возникли и к "Интерфаксу", RT и другим изданиям, которые выступают в суде в качестве заинтересованных сторон. Как говорит адвокат Дмитрий Фирсов, предложение, прозвучавшее сегодня на заседании Киевского районного суда Симферополя, может повлечь массовые нарушения прав СМИ.

"