Posted 11 февраля 2014,, 20:00

Published 11 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

«Для борьбы с ревущим во дворе автомобилем надо собрать подписи соседей»

«Для борьбы с ревущим во дворе автомобилем надо собрать подписи соседей»

11 февраля 2014, 20:00
Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор ТРАВИН отвечает на вопросы водителей

– После покупки в автосалоне нового автомобиля ехал получать номера. И был оштрафован за езду без номеров. Насколько законно?

Константин ШЕРЕМЕТЬЕВ


– Незаконно. Если вы приобрели машину по договору купли-продажи, у вас есть 10 дней на регистрацию транспортного средства в ГИБДД. Соответственно, наказывать за управление транспортным средством не зарегистрированным и без регистрационных знаков неправомерно. Если вы поехали на 11-й день, подобную ситуацию допускаю. А в течение 10 дней – имеете полное право.

– Живу на первом этаже многоквартирного дома. Соседи купили старые «Жигули», поставили под моими окнами и ремонтируют. Двигатель по полчаса ревет и дымит. Находиться в квартире в это время невозможно. На мои замечания соседи не реагируют. Есть ли на них управа и нарушают ли они какой-то закон?

Андрей ВЕСЕЛОВ


– Наверняка какой-то нарушают, если создают неудобства жителям первого этажа. Возможно, закон об экологической безопасности, возможно, закон о тишине. Какой именно закон они нарушают и как именно на них воздействовать – должен решать участковый. Нужно подать заявление в местное ОВД: просим принять меры к владельцу такого-то автомобиля, и описать, в чем, собственно, проблема. Желательно, чтобы под заявлением подписались соседи по этажу, по подъезду. Чем больше подписей – тем лучше. Вот тогда уже участковый будет этим заниматься. На единоличное обращение участковый может не отреагировать, а на коллективное отреагирует наверняка. Как минимум – проведет воспитательную беседу, как максимум – привлечет к ответственности.

Свои вопросы присылайте на travin@newnews.ru

"