Posted 11 февраля 2007,, 21:00

Published 11 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:46

Updated 8 марта, 08:46

Горы забрали туристов

Горы забрали туристов

11 февраля 2007, 21:00
Вчера в ущелье Адыр-Су в Приэльбрусье спасатели искали пропавшую альпинистку-любительницу 18-летнюю Татьяну Долгополову. Она входила в число студентов из Кубанского университета физкультуры города Краснодара, которых в пятницу накрыла снежная лавина. Из 13 туристов трое пропали под снегом. Тела двух туристов – 33-летне

Группа из 13 человек, в которую входили студенты Кубанского университета физкультуры, совершала восхождение на горы Приэльбрусья. В минувшую пятницу они достигли площадки так называемых «местийких ночевок» и направились на вершину Треугольник. Туристы двигались по горе цепочкой. «Этот маршрут популярен среди покорителей гор, но достаточно сложный для новичков», – сообщил «Новым Известиям» тренер секции альпинистов «Штурм» Кубани Сергей Баранов. Краснодарским туристам не повезло: неожиданно с горы обрушилась лавина. Студенты попытались отбежать от надвигающейся стихии. Однако трех человек лавина накрыла и унесла с собой.

«Людей снесло вниз на 600 метров, – рассказал «НИ» оперативный дежурный поискового спасательного отряда МЧС России Аслан Курданов. – Спасшиеся члены группы тоже спустились вниз. Часть осталась ночевать на месте, а другие отправились за спасателями. На поиски пропавших были брошены около 80 сотрудников МЧС из Ставрополя, Осетии, Адыгеи, Сочи и Карачаево-Черкесии. Вызвали также кинологов. В снежной массе делали раскопки и зондировали щупами сугробы. Для этого был использован специальный поисковый детектор, который ловит сигналы от металлических предметов или мобильных телефонов».

Из-за отсутствия проезжих дорог, добраться до ущелья основным спасательным отрядам удалось только к вечеру пятницы, поэтому поиски начались в субботу с рассветом. Вместе со спасателями к месту катастрофы вновь поднялись два «старожила» группы, в том числе руководитель туристов, отец пропавшей девушки Татьяны Леонид Долгополов. Почти сразу на снегу были найдены очки одного из попавших под лавину студентов. Прозондировав сугробы, спасатели обнаружили на глубине двух метров погибшего – 21-летнего Виктора Гоненко. Как говорят спасатели, снег был достаточно плотный, и они могли копать траншеи, не опасаясь новых движений снежной массы. Через несколько часов было найдено тело еще одного пропавшего, 33-летнего Григория Мартиросяна. «Маловероятно, что мы найдем Татьяну живой, – сказал вчера «НИ» Аслан Курданов. – Но тем не менее надежда есть».

Альпинисты говорят, что зря туристы-любители отправились зимой в трудное восхождение. В таких походах должны участвовать только профессионалы: потому что в зимние месяцы, особенно под конец сезона, слишком высок шанс попасть под лавину. «В зимние восхождения обычно никогда не берут новичков, – сказал «НИ» тренер секции альпинистов «Штурм» Сергей Баранов. – Появление лавины всегда можно предсказать. Но руководители группы могли не заметить признаков схода лавины или же решили рискнуть. Хотя руководитель этой группы – большой профессионал, он занимал призовые места на чемпионатах СССР по горному туризму. Зимой лавины в горах обычное дело. Если альпинисту повезет, то он успеет отпрыгнуть. Те же, кто попал под снежную массу, через несколько часов задыхаются под снегом».

В Кубанском университете физической культуры вчера не смогли сказать, каким был уровень подготовки туристов. Представители университета смогли вспомнить, что в группу входила одна из абитуриенток, которая только ходила на подготовительные курсы. «К счастью, эта девушка спаслась, – рассказала «НИ» сотрудница университета. – Насколько нам известно, это были обычные сборы, которые часто проводятся в институте».

На момент верстки газетного номера Татьяну Долгополову еще не нашли.

"