Posted 12 января 2010,, 10:55

Published 12 января 2010,, 10:55

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

Лишь 30% московских автомобилистов обеспечены местами для парковки

12 января 2010, 10:55
Лишь 30% московских автомобилистов обеспечены местами для парковки

Мест для парковки хватает только для 30% московских автовладельцев. Об этом сегодня сообщил первый заместитель руководителя департамента дорожно-мостового и инженерного строительства столицы Петр Аксенов. Остальные 70% автовладельцев парковочными местами не обеспечены. Более того, по словам Аксенова, в отдельных округах столицы дефицит парковочных мест составляет 90%.

По данным Петра Аксенова, сейчас в столице насчитывается около 3,5 млн. автомобилей. При этом число автотранспорта в городе увеличивается на 3% в год. Однако темпы гаражного строительства в столице отстают от требуемых более чем в два раза. «Кроме того, широким слоям населения недоступны места в построенных инвесторами паркингах из-за высокой цены», - цитирует Аксенова РИА Новости.

Отметим, что сегодня московское правительство должно рассмотреть законопроект, который запрещает парковку автомобилей во дворах домов вне специальных парковочных зон. По мнению московских чиновников, в условиях роста числа автотранспорта в городе дворы домов превращаются в зону хаотической парковки. Новый закон должен избавить жителей домов от засилья автотранспорта.

Помимо запрета на парковку вне специальных зон, законопроект также запрещает возведение любых металлических гаражей-тентов для хранения автотранспорта. За нарушения правил парковки во дворах и за самовольное строительство ракушек законопроект предусматривает административный штраф.

Идея чиновников запретить парковку во дворах вызвала бурю общественного недовольства. Правозащитники заявили, что в проблемах виноваты чиновники – они медлят с постройкой недорогих гаражей. По их мнению, в столице просто нет достаточных парковочных площадей, поэтому штрафовать автомобилистов за парковку во дворах нельзя. Отметим, что представители Мосгордумы вчера заявили, что выступят против нового законопроекта.

"